Как научить ребёнка пересказывать?

01.01.2017

Проблема с пересказом текста довольно часто встречается у младших школьников.

        

Какие ошибки при пересказе встречаются особенно часто?


- пропуск части текста;
- трудности в построении предложения, употребление простых однотипных предложений;
- излишнее многословие, повторы слов и частей текста;
- пропуск сказуемого, второстепенных членов предложения;
- трудности в подборе нужных слов;
- ребёнок затрудняется начать рассказ или предложение;
- плохо запоминает текст.

        

Для начала освоим несколько полезных упражнений.



 

  1. «Узнай, о чем это». По названным словам, ребенок должен узнать объект. Например: каменный, деревянный, одноэтажный (дом).  
  1. «Подбери слово». Например, предложено слово: «дерево» (ответ ребенка - большое, маленькое, высокое, низкое).
  1. «Скажи по-другому». Ребенок подбирает к слову взрослого слово-антоним: «горячее-холодное, зима-лето, большой - маленький» или синоним - «друг» - товарищ, приятель.
  1. «Подбери действие». Подбор к слову, обозначающему предмет, соответствующих слов-действий и наоборот. Мальчик (что делает?) - Ест, спит, бегает, играет.
  1. «Закончи фразу». Могут быть использованы предложения: «В лесу растут г... и я...»; «На клумбе выросли красивые ц...»; «Топором рубят д...»; «Наступила осень. С деревьев падают... (листья). 
  1. Составление словосочетаний. Например: «Стакан, молоко. Стакан чего? — Молока. Стакан молока». Составление предложений по данным словам, например: «Медведь, мед, сладкий, любит».

 

Со многими интересными упражнениями можно познакомиться в пособии Глухова В.П. «Формирование связной речи детей с общим недоразвитием речи».

        

После подготовительной работы перейдём к формированию умения пересказывать.


 

 

 

 

В этом нам помогут задания:

 

 

 

 Хочу такой сайт

 

 

 

 

 

  1. Рассказ о событии. Если речь шла о событии, на котором вы присутствовали, то расскажите свой вариант, что вам больше всего «запомнилось-понравилось», чтобы у ребенка был образец того, как можно было рассказать. Для самостоятельного пересказа ребенка можно задать вопрос: «Я не была в гостях у твоего друга. Расскажи мне, пожалуйста, так, чтобы я могла представить, как там все было». В случае затруднений в ходе пересказа, взрослый может помочь ребенку подобрать подходящее слово или словосочетание. Если ребенок отказывается от помощи, не стоит настаивать.
  2. Смешной случай. Научите ребенка выделять из событий дня интересные и смешные случаи, рассказывайте их сами, а затем пусть ребенок постарается рассказать самостоятельно. Забавные случаи можно не только пересказать, но и проиграть интонационно, разбив на роли. Сначала вы озвучивайте все роли сами, а потом делите их с ребенком.
  3. Пересказ по картинке. Любая картинка является поводом поговорить. «Ты так себе представлял главного героя? А как ты думаешь, художник правильно нарисовал это время года? А какой момент сказки изображен? А какие события произошли дальше?» По одной картинке можно придумать не один вопрос. Можно предложить ребенку нарисовать прочитанный текст самому и потом обсудить его «картинку к тексту».
  4. Пересказ по серии сюжетных картинок. Взрослый просит ребёнка разложить сюжетные картинки в логической последовательности, ответить на вопросы полным ответом и самостоятельно составить рассказ, который с опорой на сюжетные картинки он будет пересказывать. Взрослый может менять последовательность картинок, убирать несколько эпизодов, просить придумать новый эпизод.

 

Приведем пример пересказа по серии картинок «Наряжаем елку».




Ответим на вопросы:

Какой приближался праздник?
Как ты думаешь, кто купил елку и поставил её в комнате?
Расскажи, какая была ёлка?
Кто пришёл украшать ёлку? Придумай имена детям.
Чем дети украсили ёлку?
Для чего в комнату принесли лестницу?
Что прикрепила к макушке ели девочка?
Куда дети посадили игрушечного деда мороза?

 

С подобными материалами (сериями сюжетных картин) можно ознакомиться в пособиях:

  1. Елена Бортникова. Чудо – обучайка. Составляем рассказ по серии сюжетных картин. (несколько книжек для разных возрастов).
  2. Игра – занятие. Истории в картинках. (2 части)

      

Если заниматься каждый день 10-15 мин, Ваш ребёнок освоит технику пересказа!

 

Автор: Полозова Юлия Валерьевна,

учитель-логопед

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.11.2018

Дата обновления: 19.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».