Развиваем мелкую моторику. «Домашние» приёмы находчивых родителей

01.01.2017

Что делает пальчики более ловкими?

Будем терпеливо и весело учиться завязывать шнурки на ботинках, застёгивать и расстёгивать пуговицы. А ещё малышу понравится игра «театр теней на стене». Сначала поимпровизируйте, складывая пальцы так, чтобы на стене появлялись силуэты фигурок, и ваш ребёнок с радостью подхватит идею. Мама может быть и сказочницей!




Развивающей игрой станет создание композиций и фигурок из цветных палочек. Постепенно условия игры следует усложнять. Допустим, сначала попросить ребёнка сложить фигурку, используя пальцы обеих рук, потом – пальцы только левой руки, затем – только правой, лишь указательный и средний пальцы одной руки и так далее.




Полезными будут и манипуляции с мелкими предметами: предложите ребёнку перелить воду из одной чашки в другой с помощью чайной ложки. А затем посоревнуйтесь, кто аккуратнее перенесёт чашку с водой на расстояние 10 метров.

Ваше воображение и любовь помогут изобрести и другие шутливые, но очень полезные, развивающие игры!

 

Правила домашних занятий с ребенком



 

  • Время занятий (15 - 20 мин) должно быть закреплено в режиме дня. Постоянное время занятий дисциплинирует ребенка, помогает усвоению учебного материала.

 

  • Необходимо определить, кто именно из взрослого окружения ребенка будет с ним заниматься по заданиям логопеда; необходимо выработать единые требования, которые будут предъявляться к ребенку.

 Хочу такой сайт

  • При получении задания внимательно ознакомьтесь с его содержанием, убедитесь в том, что оно вами понято. В случаях затруднений проконсультируйтесь с логопедом.

 

  • Подберите наглядный или игровой материал, который вам потребуется для занятий. Продумайте, какой материал вы можете изготовить совместно с ребенком.

 

  • Будьте терпеливы с ребенком, внимательны к нему во время занятий. Вы должны быть доброжелательны, участливы, но достаточно требовательны.

Не забывайте отмечать успехи детей, хвалить их за достигнутые результаты.

 

Желаем вам успехов в занятиях и радости в общении!

 

Автор: Соболева Марина Валерьевна, учитель-логопед Центра «Семья и школа»

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.11.2018

Дата обновления: 19.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».