Готов ли ребёнок к изучению иностранного языка?

01.01.2017

Пятилетний ребенок идеален для занятий иностранным языком в группе: он обладает достаточным лексическим запасом родного языка и может концентрировать внимание в течение некоторого времени. При этом желание родителей обучить свою кроху иностранному языку понятно, но не всегда оправдано.

Раннее обучение иностранным языкам может привести в школе к трудностям с родным языком. Это, в первую очередь, относится к детям с логопедическими дефектами. Под влиянием фонетического ряда незнакомого языка, работа по исправлению дефектов может затянуться.

Учителя, обучающие детей языкам, уверены, что результативность обучения зависит от того, насколько ребенок успешно владеет родным языком. Система иностранного языка накладывается на систему родного. Другими словами, для иностранного языка нужна прочная база в виде владения родным языком в полном объеме. Усвоение основ родной речи происходит у каждого дошкольника по-разному, и планируя образовательный маршрут ребёнка, родителю необходимо учитывать индивидуальные особенности его речевого развития.

Если у малыша есть поражения органов артикуляционного аппарата (короткая подъязычная уздечка, плохо двигаются мышцы губ и пр.), головной мозг получает неадекватный сигнал. В итоге ребенок либо замолкает, либо начинает искажать слова. В этом случае не стоит усложнять ему жизнь лингвистическими курсами.

Прежде, чем отвести дошкольника на занятие иностранным языком, необходимо обратиться за консультацией к логопеду.

Специалист протестирует малыша и определит уровень его речевого развития по ряду параметров: правильное произношение, словарный запас, грамматический строй в соответствии с возрастной нормой. Возможно, ребенку предложат  специальные логопедические занятия, а о раннем изучении иностранного языка будет разумнее на время забыть.Хочу такой сайт

Почему логопедические нарушения - серьёзное препятствие для успешного овладения иностранным языком?

Остановимся только на трудностях произношения.
Например, в русском языке есть звуки [з, с] – глухой и звонкий, а в английском – не только [з, с] – глухой и звонкий, но и межзубный, свистящий. Этот звук в русском языке считается дефектом. Если у ребенка есть этот дефект, то в английском языке все свистящие звуки он заменит межзубный свистящий (язык между зубов). А это уже искажение не только произношения, но и смысла слова.

О чём следует помнить родителю, планируя для ребёнка изучение иностранного языка?

1. Нарушение произношения может быть заложено генетически.

2. Причиной неправильного произношения могут быть нарушения строения артикуляционного аппарата: короткая уздечка, неправильный прикус.

3. Избавляться от дефектов произношения нужно обязательно.

4. Исправление дефектов произношения осуществляется только в индивидуальной работе с логопедом.

5. Продолжительность занятий и подбор упражнений для ребенка зависят от сложности дефекта:
– логопедический массаж (массаж органов артикуляции: язык, щеки);
– артикуляционная гимнастика (упражнения для губ, языка, щек);
– постановка звуков (правильное изолированное произношение дефектных звуков);
– автоматизация звуков (введение звуков в самостоятельную речь).

6. Нарушение фонематического восприятия создает проблемы не только при обучении иностранному языку, но и русскому. Если ваш малыш поздно заговорил (фразовая речь появилась после 3-х лет), обязательно обратитесь за помощью к специалисту. Чем раньше начнётся коррекционно-развивающая работа с логопедом, тем выше будет уровень подготовленности ребёнка к освоению языков.

Подготовка текста: Вероника Флоренская