Как развивать критическое мышление у детей? Ссылка на вебинар Тараса Пащенко

Дорогие друзья!

Наверняка вы тоже считаете, что  УЧИТЬ  ДЕТЕЙ  КРИТИЧЕСКОМУ  МЫШЛЕНИЮ  ПОЛЕЗНО.

Во-первых, чтобы не поддаваться на манипуляции и не попадать в нежелательные ситуации.

Во-вторых, потому что это компетенция, которая с каждым годом всё больше ценится на рынке труда.

В-третьих, чтобы достигать поставленных целей с наименьшими затратами.

Критическое мышление (в более точном переводе с англ. яз. - "эффективное") – это не отдельный навык, а именно компетенция - совокупность ЗНАНИЙ, НАВЫКОВ и УСТАНОВОК, позволяющих рационально анализировать и оценивать информацию для аргументированного принятия решений.

Например, к необходимым УСТАНОВКАМ относятся любознательность, скептицизм, открытость новому, способность рефлексировать.

КАКИЕ  СТРАТЕГИИ  ПРИМЕНЯТЬ  РОДИТЕЛЯМ, чтобы развивать критическое мышление у детей?

1.       Повышать свой собственный уровень критического мышления. Сколько детей не воспитывай, они всё равно будут похожи на нас.

2.      Если у вас всё в порядке с критическим мышлением, то очень полезно читать с ребенком научно-популярные книги, в которых ученые рассказывают о том, как всё устроено в природе и социуме. В ОСНОВЕ НАУЧПОПА ЛЕЖИТ НАУЧНЫЙ МЕТОД. Научный метод — основа критического мышления. Кстати, на примере сегодняшней пандемии мы легко можем определить способность человека критически (то есть эффективно) мыслить, наблюдая за его поведением в общественным местах (картинка):

Ковид-типология

3.      Поощрять исследовательское поведение ребенка, когда он хочет найти какую-то информацию или решить головоломку. Даже если ребенок нашел в интернете способ обойти родительскую блокировку смартфона, ограничивающую время игры, стоит это отметить. Да, критическое мышление расшатывает родительскую власть. Но это полезная прививка от слепого подчинения какой-либо тоталитарной (уже не родительской) власти в будущем.

4.      Обосновывать свои решения. Как значимые, так и повседневно-бытовые. Почему они принимаются? Почему, к примеру, надо мыть руки? Почему сейчас важнее купить эту вещь, а не другую? Полезно интересоваться по тому или иному вопросу аргументацией ребенка: пусть обоснует хотя бы тремя аргументами.  Хочу такой сайт

5.      Давать ребенку принимать самостоятельные решения и обсуждать эти решения. Разговаривать с ребенком как со взрослым можно начинать с любого возраста.

img2...jpg

Для тех, кто хотел бы углубиться в тему, предлагаем ссылку на вебинар о развитии критического мышления с Тарасом Пащенко, преподавателем логики, философии и критического мышления, директором лаборатории проектирования содержания образования Института образования НИУ ВШЭ.

Ссылка на вебинар: https://www.youtube.com/watch?v=0oY3AfKO4Xo&feature=emb_logo

ЧТО ПОЧИТАТЬ РОДИТЕЛЮ ПО ТЕМЕ?

Книга «Почему ученики не любят школу?». Автор - когнитивный психолог Дэниел Уиллингем пишет о том, как функционирует разум и как это влияет на школьное обучение.

Книга «Думай медленно, решай быстро». Бестселлер от нобелевского лауреата Дэниеля Канемана.

Книга «Критическое мышление. Железная логика на все случаи жизни». Авторы: Никита Непряхин, Тарас Пащенко. Поможет всё разложить по полочкам. Книга содержит современные иллюстрации и увлекательные тренажеры для развития способностей.

Подборка материалов о критическом мышлении на сайте Reminder: https://reminder.media/post/luchshie-knigi-i-kursy-chtoby-razvit-kriticheskoe-myshlenie

Дата создания: 11.11.2020

Дата обновления: 13.11.2020