Что читать в каникулы? 4 увлекательных книги для детей, рекомендованные семейным психологом

Дорогие друзья!

Каникулы продолжаются, и ЧИТАЮЩИЕ ШКОЛЬНИКИ по-прежнему в поиске увлекательных книг!

Семейный психолог Вероника Флоренская рекомендует 4 КНИГИ из НОВИНОК замечательных ДЕТСКИХ ИЗДАТЕЛЬСТВ «Самокат» и «Розовый жираф».

1.      Поклонникам Алисы и Страны чудес придётся по душе книга-путешествие «Виолетта и затерянный сад» Поля Мартена (его книги переведены на 15 языков). Читателя ждёт удивительный мир Затерянного сада, где девочка Виолетта и её верный пес Патель спасают фантастическую вселенную от опасности. Здесь ты становишься сильнее и отважнее! Книга для детей от 8-ми лет.

Виолетта.jpg

2.      Книга Джин Бёрдселл «Пендервики. Летняя история про четырёх сестёр, двух кроликов и одного мальчика, с которым было не скучно» переведена на 18 языков и получила медаль Newbery (самую престижную награду в области детской литературы). Семейство Пендервик - это папа–профессор и четыре его дочери: Розалинда (ответственная), Скай (импульсивная), Джейн (воздержимся от спойлеров) и Бетти (младшая и застенчивая, выходит из дома, прикрепив на спину крылья бабочки). Пендервиков всегда поджидают незабываемые приключения! Для читателей (от 8 до 12 лет) четыре девочки, их товарищ и собака станут друзьями и собеседниками.

Пендервики.jpg

3.      «Рыбы не тают» - книга Жефа Артса для подростков, получившая главную литературную премию Нидерландов «Серебряный грифель». Трепетная история мальчика, которому приходится принимать решения за взрослых. В его семье трудные времена, взрослые создают проблемы себе и близким, хотя при этом любят друг друга. Полярной ночью герой отправляется в путешествие, которое побуждает читателя размышлять об ответственности и сложном выборе.

Рыбы

4.      А что читать малышам? Детям от 5 до 8 лет понравится великолепно иллюстрированная книга «Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни» Дины Сабитовой (премия в области детской литературы «Заветная мечта»). Хочу такой сайт

Мышь Гликерия - незаурядная личность, способная проникнуть в миры, недоступные взрослым прагматикам. Она любит кататься на самокате (с красным шариком на руле), собирать бесполезные вещи (опаздывающие часики, которые никуда не спешат), она не ест сыр и беседует с Сырным духом по имени Вениамин. Начните читать историю обаятельной Мыши, созданной фантазией Дины Сабитовой, и убедитесь сами, что цветной и уютный мир Гликерии притягателен не только для детей!

Мышь

Желаем хорошего дня и хорошего чтения!

Сайт издательства «Самокат»  https://samokatbook.ru/

Сайт издательства «Розовый жираф»  https://pgbooks.ru/