Как найти репетитора для школьника? Отвечает психолог

Дорогие друзья!

Результаты первой четверти показали, что не всем школьникам удалось проявить свои учебно-познавательные возможности в полной мере. И родители всё чаще задаются вопросом о поиске репетиторов.

Психолог Вероника Флоренская делится стратегией поиска, которая помогла многим семьям.

1.  Определяем цель репетиторства отчётливо (это сэкономит время и деньги). Если нужно поднять уровень ученика по предмету с «двойки-тройки» на «тройку-четвёрку», то достаточно учителя-репетитора, который отлично ориентируется в школьной программе. Если нужно подготовиться к государственным экзаменам после 9-го или 11-го, то незаменимыми будут репетиторы-эксперты ЕГЭ и ОГЭ. Только плохой репетитор готовит ко всему и сразу. Хорошие - специализируются на одном-двух направлениях обучения.

2.  Где и как искать? Используем «сарафанное радио» (поговорим со знакомыми, которые нанимали репетитора и получили желаемый результат); изучим 8-10 сайтов, которые предлагают услуги репетиторов; почитаем информацию на форумах, в блогах и социальных сетях. Оставим заявку на специализированных сайтах на подбор репетитора только после того, как проделаем все эти действия.

3.  Определимся, какого специалиста ищем. Учитываем, что сегодняшним школьникам трудно найти общий язык с людьми старше 55-60 лет. С другой стороны, опыт репетитора, которому нет 28-30 лет, может оказаться недостаточным, но его творческая энергия, готовность к развитию окажется полезной для репетиторства по иностранным языкам и в обучении младших школьников, или при подготовке ученика к олимпиаде, если сам репетитор в недавнем прошлом – победитель/призёр олимпиады. Зададимся вопросом: какое образование и специфика практики у репетитора? Многолетний опыт, звания и награды репетитора – не гарантия эффективности. Пожилые люди менее готовы подстраиваться к ученику и избегают новаций. Почитаем отклики и "пробьём" фамилии репетиторов в Интернете. Определимся с комфортным форматом репетиторства: у нас дома, у репетитора, дистанционно?

4.  Убедимся, что специализация и личные качества репетитора нам подходят. Посмотрим отзывы и к чему именно он готовил учеников. В предварительной беседе по телефону подробно расспросим, на чём он специализируется, каких результатов достигают его ученики. И только затем изложим нашу цель занятий, чтобы репетитор не смог «подстроить» рассказ о своём опыте под наш запрос. Лучший вариант - найти специалиста, который успешно подготовил достаточное число учеников с такими же целями, как у нас. Хочу такой сайт

5.  Не откажемся от пробного бесплатного занятия, которое поможет принять решение. На первом занятии важно присутствовать лично (если репетитор возражает, это должно насторожить). Понаблюдаем на первом занятии за реакциями ребёнка. Мы имеем право также запросить план занятий. В конце занятия специалист должен дать оценку знаниям ребёнка и озвучить пути решения проблемы. Не стесняемся после каждого занятия беседовать с преподавателем. Попросим развёрнутых пояснений, над чем идёт работа и какими методами. Эффективного репетитора наши вопросы не отпугнут, наоборот, он будет рад ответить на них. Первые положительные результаты должны появиться уже после первых занятий. Прежде всего, должно измениться отношение ребёнка к предмету, должна появиться бОльшая уверенность в отношении содержания учебного материала. Если результатов нет в течение длительного времени, стоит поискать другого репетитора.

repetitor

Центр «Семья и школа» желает вашему ребёнку успешной учебно-познавательной деятельности!

Дата создания: 27.10.2020

Дата обновления: 27.10.2020