Выбираем мультфильмы для дошкольников

01.01.2017

Выбираем и смотрим мультфильмы с пользой для ребёнка

 

Полезная ссылка "Я ничего не понимаю в комиксах. Помогите!"  https://meduza.io/cards/ya-nichego-ne-ponimayu-v-komiksah-pomogite

Полезная ссылка на ДЕТСКУЮ КОМНАТУ образовательного ресурса "АРЗАМАС"  http://arzamas.academy/special/kids

 


С какого возраста ребенку можно начинать смотреть мультфильмы?

По мнению офтальмологов, до двух лет детям вообще не стоит показывать мультфильмы. В этот период лучше предпочесть диафильмы. После двух лет можно постепенно вводить мультфильмы в обиход ребенка. Основные требования к первым мультикам: картинка в них должна меняться медленно, чтобы ребенок мог успевать концентрировать на ней внимание, сюжет должен быть несложным, понятным, логичным, продолжительность – минимальной.

 

В чем принципиальное различие между диафильмами или мультфильмами?

В отличие от мультфильма, у диафильма картинки гораздо медленнее сменяют одна другую, ребенок учится рассматривать, концентрировать внимание. К тому же в просмотре обязательно участвуют родители – устанавливают экран, заряжают пленку, читают текст; а сам ребенок может помогать родителям, например, перематывая кадры. Просмотр диафильма – полноценное семейное мероприятие.

 

Существуют ли мультфильмы для совсем маленьких детей?

Интерес к мультфильмам у малышей проявляется в разное время, в зависимости от уровня их интеллектуального развития, характера и темперамента. С интересом наблюдать за движущейся на экране картинкой младенцы начинают уже в пять-шесть месяцев. Существуют особые мультфильмы Baby Einstein, созданные специально для малышей до года, с учетом их психических и эмоциональных особенностей.

 

Какие мультфильмы следует выбирать?

Мнение, что все советские мультфильмы безоговорочно хороши, а все американские или японские плохи, конечно, не вполне верно.
Критерий «полезности» или «вредности» мультфильмов очень прост: он заключается в наличии или отсутствии в них деструктивных, агрессивных моделей поведения. Например, старый советский мультик «Мойдодыр» может напугать ребенка. А в диснеевских «Белоснежке» или «Бэмби» показаны дружелюбные модели поведения героев, с которыми обычно идентифицирует себя ребенок.Хочу такой сайт

 

Нужно ли смотреть мультфильмы вместе с ребенком?

Родители не должны оставлять малыша одного перед телевизором, особенно если он впервые смотрит мультфильм. Во время просмотра ребенку может понадобиться объяснение какого-либо непонятного эпизода или ему станет интересно отношение родителей к происходящему. После того, как мультик кончится, его необходимо совместно обсудить. Например, полезно спросить ребенка о том, как он поступил бы на месте персонажей в той или иной ситуации.

 

Как правильно организовать просмотр мультфильмов?

Наиболее подходящим временем для просмотра является первая половина дня (но не после пробуждения и не за завтраком). Педиатры и психологи не рекомендуют показывать мультики перед дневным и ночным сном, особенно детям впечатлительным и легковозбудимым.
Взрослые должны заранее определить, после каких фрагментов можно сделать паузы, разбив слишком длинные мультфильмы на части. Во время просмотра малыш должен сидеть строго напротив экрана на расстоянии не менее двух метров. Родителям нужно внимательно следить: если у ребенка начали краснеть или слезиться глаза, телевизор необходимо выключить.
Перед тем, как показывать детям тот или иной новый мультик, родителям желательно предварительно самим посмотреть его.


Как мультфильмы влияют на психику ребенка?

Очень важно следить за реакцией ребенка. Добрые мультфильмы вызывают множество эмоций, дети явно сопереживают героям: вздыхают, улыбаются или хмурятся, а после окончания – испытывают воодушевление, охотно играют, шутят и смеются. Во время просмотра агрессивных, страшных мультфильмов малыши находятся в постоянном напряжении, коротко посмеиваются, после просмотра могут проявлять словесную или физическую агрессию.

 

Какой должна быть продолжительность просмотра мультфильма?

Начиная с четырех лет, просмотр может длиться 15 минут, дважды в день.
При наличии нарушений зрения (особенно при близорукости) длительность просмотра должна быть минимальной: примерно 10 минут. Однако полностью лишать ребенка просмотра не стоит, чтобы он не чувствовал себя ущербным и «не информированным» в детском коллективе. Нужно давать ему возможность посмотреть те мультфильмы, которые обсуждаются его сверстниками.
А вот с началом обучения в школе, для профилактики офтальмологических и неврологических заболеваний, ребенка стоит перевести на так называемый «школьный зрительский режим», когда просмотру мультфильмов или фильмов отводится всего два дня в неделю: суббота и воскресенье.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.11.2018

Дата обновления: 19.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».