Книга датского психолога Еспера Юуля: ответы на письма родителей, чьим детям от 3-х до 21-го года. Ещё один повод к размышлению о том, как меняется этика и стиль взаимоотношений сегодня

10.08.2020

402..jpg

Дорогие друзья!

Если Вам импонируют ролики и тексты российского психолога Михаила Лабковского, понятна теория невротических отношений в его лаконичной и полной юмора трактовке, Вас может заинтересовать книга датского психолога Еспера Юуля.

Как воспитывают детей в Дании, где живут самые счастливые люди Европы (по данным опросов, исследующих уровень удовлетворённостью жизнью)?

Еспер Юуль (1948 - 2019), известный датский психолог, книги которого стали бестселлерами во многих странах мира.

В своей книге «Хюгге. Датский детский мир», построенной в форме ответов на вопросы озабоченных родителей, он дает надежду: даже самая сложная проблема разрешима.

Вот несколько актуальных вопросов (в книге их ещё больше), на которые отвечает автор:

• Как устанавливать границы не для своих детей, а для самих себя?

• Почему, воспитывая ребенка, нужно учитывать свои собственные интересы?

• Как научить детей выстраивать свою жизнь и находить свое место в мире?Хочу такой сайт

Мы уже прочитали и не пожалели! Текст местами спорный, но содержит ценные мысли. Любимая цитата из Юуля: если в решении проблемы вы уже перепробовали все методы и ничего не помогло, начните говорить правду.

Трудно не согласиться! Назвать вещи своими именами – первый шаг к выходу из тупика.

Один из отзывов читателя:

Книга пропитана уважением к детям, их потребностям и эмоциям. Как папа могу сказать, что это не всегда легко сделать, но приводимые кейсы – письма родителей – помогают увидеть чужие возможные ошибки и постараться не совершать своих. Мне книга понравилась, если бы у меня была бумажная копия, она была бы вся исписана заметками на полях, так как заставляет анализировать свои собственные кейсы с собственными же детишками (Сергей).

Желаем полезного чтения и оптимистичного настроения!

60575.750x0.jpg

Дата создания: 20.08.2020