Что почитать подростку в июле? Лауреат премии имени В. Крапивина Елена Клишина с книгой для старшеклассников «Спойлеры». Рекомендуем!

10.07.2020

437204_size2.jpg

Елена Клишина, лауреат премии им. В. Крапивина, пишет стихи и детскую прозу.

Жюри премии высоко оценило ее смелость и свежесть взгляда на подростков с их иронией, дерзостью и поиском собственной шкалы ценностей.

Отзывы учителей и библиотекарей:

Начала читать книгу в самолете. Пока он набирал высоту, я дочитала до середины и поймала себя на том, что смеюсь уже вслух, а сидящие рядом пассажиры поглядывают на меня: кто-то с недоумением, кто-то с белой завистью. Читалось легко, на одном дыхании, хотелось побыстрее узнать, что же дальше, какое же будет следующее произведение и как увидит его герой. Некоторые сленговые слова, правда, заставляли ненадолго зависнуть. Чем дальше я читала, тем больше входила в азарт: если уж не прочитать оригинал (классическое произведение из школьной программы), то хотя бы поподробнее вспомнить его сюжет и своё тогдашнее восприятие. Мне думается, что идею подобной интерпретации классических произведений могли бы взять на вооружение учителя литературы, стимулируя к прочтению текстов проецированием на современную реальность, близкую нынешним подросткам, и уже потом будет намного интереснее всем вместе их обсудить и понять – классика вечна, просто каждое поколение описывает одно и то же по-своему.

Людмила Санкина, директор Алтайской краевой детской библиотеки им. Н.К. Крупской

Ссылка на издательство «Самокат»: https://samokatbook.ru/catalog/knigi-podrostki/knigi-podrostkovye-problemy/spoylery/Хочу такой сайт

Желаем увлекательного и полезного чтения!

12006458_nviss_0.jpg

Дата создания: 10.07.2020