Влияние родителей на половую идентификацию ребёнка

01.01.2017

Продолжаем отвечать на вопросы родителей по теме, обозначенной в предыдущей статье.

 

Мы с мужем не верим в то, что гомосексуалистом можно родиться. Может ли гомосексуальность формироваться у детей под воздействием неблагоприятных семейных факторов?

Если на минуту забыть о существовании биологических причин нетрадиционной сексуальной ориентации, то можно перечислить несколько признаков семей, которые как бы поддерживают/закрепляют негетеросексуальные типы поведения у своих детей. Например, общей чертой для мальчиков, проявляющих гомосексуальное влечение, является сильная привязанность к матери и эмоционально холодные отношения с отцом. Часто у мужчин-геев были "чересчур участливые" матери и либо подавляющие сына, либо относящиеся без особого интереса, отцы. Также если у гомосексуального юноши есть старший брат, то их взаимоотношения основывались на страхе: старший подавлял младшего. Речь не идёт именно о физической агрессии. Подавлять младшего можно и эмоционально, психологически. 

 

Для нас важно, чтобы сын вырос гетеросексуальным, мы хотим, чтобы наш род продолжался, хотим понянчиться с внуками. Каких ошибок в общении с сыном следует избегать?

Важно, чтобы в раннем детстве мальчик перестал идентифицировать себя с матерью и начал идентифицировать с отцом. Это происходит в период от 1,5 до 3 лет. Именно в этот период ребенок начинает осознавать, что мир разделен на мужчин и женщин. Матери необходимо ослабить своё влияние на сына, позволить ему выйти из её сферы, помочь установить связь с отцом. Отец, со своей стороны, должен быть открыт для взаимоотношений с ребенком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Первый вопрос, который психолог задаст родителям, обеспокоенным сексуальным развитием своего сына: «Выглядит ли ваш сын счастливым при виде отца? Когда отец приходит с работы, бежит ли ребенок к нему для того, чтобы что-то показать, спросить? Рад ли он приходу отца, взволнован?». Это красноречивый показатель благополучия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 В воспитание мальчика необходимо максимально вовлечь отца, а матери, наоборот, отойти в сторону. При этом не только отец, но все значимые в жизни ребенка мужчины должны поддерживать и вдохновлять мальчика.

 

 

 

 

 

 

 Хочу такой сайт

 



Как вести себя матери, если она одна воспитывает сына?
Матери необходимо знать, что мальчику нужна фигура отца. Это может быть его дядя, дедушка, школьный учитель, тренер спортивной секции, руководитель студии или кружка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мальчику необходимо чувствовать особые взаимоотношения со взрослым мужчиной, который бы олицетворял для него отца, и который бы эмоционально, психологически принимал мальчика в процессе его становления, поддерживал как взрослеющую личность и будущего мужчину.



С какими неблагополучными семейными обстоятельствами связана нетрадиционная гендерная идентификация у девочек, если не ссылаться на биологические причины?

В литературе описаны три типа женской гомосексуальности.

 

 

Первый – женственный, пассивный тип. Это относится к тем девушкам, которые пережили эмоциональное отчуждение со стороны своих матерей. В младенческом возрасте у них не произошло привязанности к матери. Поэтому повзрослев они ищут материнской любви в отношениях с другой женщиной.

 

 

 

Второй тип – поведение по мужскому типу. В доподростковый период такая девочка идентифицировала себя с отцом, а не с матерью. Она делала то, что следует делать гетеросексуальному мальчику. Такое может произойти в тех семьях, где мать слабая и эмоционально недоступная для ребенка. А отец, напротив, сильная и властная личность в доме. Часто такой отец проявляет грубость в отношении матери. В подобных случаях девочка воспринимает женственность как слабость и ущербность, а мужественность - как власть и ценность. Она начинает отрицать свою женственность, стремясь стать «папиным сыном».

 

 

 

 

 

 

 

Третий тип - «псевдогомосексуализм» - связан с тем, что девочка подверглась грубому обращению или насилию со стороны мужчины в детстве. Это может сформировать у неё страх перед мужской сексуальностью.

В целом мужской гомосексуализм относится к сфере непосредственной сексуальности, в то время как женская гомосексуальность связана с привязанностью и взаимоотношениями на эмоциональном уровне.

Гендерное и сексуальное самоопределение - неотъемлемое право человека. Вне зависимости от выбора идентичности (чем бы этот выбор не был обусловлен: биологическими или психосоциальными причинами) каждый подросток должен быть защищён от преследования и ущемления его гражданских прав.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.11.2018

Дата обновления: 19.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».