Осень-2020: время прививаться. 5 распространенных мифов о вакцине против гриппа, которые могут навредить нашему здоровью

20.08.2020

Миф 1. Вирус гриппа постоянно мутирует, поэтому прививаться бесполезно – всё равно вакцина не содержит «нужный» штамм. Правда.

Особенно вредный миф, поскольку часть сего утверждения — чистая правда. Вирусы гриппа действительно отличаются эволюционной изменчивостью. А вот вторая часть — безапелляционная ложь. Каждый год выпускаются новые препараты, состав которых подобран в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Они разрабатываются на основании данных эпиднадзора за вирусами гриппа в начале каждого года.


Миф 2. Вакцинироваться от гриппа каждый год не обязательно — достаточно и одного раза в три года. Правда. Прививаться от гриппа нужно ежегодно как минимум по двум причинам. Во-первых, вакцина прошлого года может не содержать штамм, «актуальный» для года текущего. Во-вторых, прочный иммунитет от проведенной вакцинации против гриппа сохраняется примерно на протяжении года, после чего начинает ослабевать. По этой причине авторитетные медицинские организации, в частности Центр по контролю и профилактике заболеваний СDC, рекомендует повторять вакцинацию каждый год даже в случаях, когда состав вакцин за этот период остался неизменным.


Миф 3. Вакцина против гриппа не так уж и безопасна: сосед (брат, сват и т.д.) в прошлом году сделал и сразу же заболел. Правда. Этот миф уходит корнями в уже почти далекое прошлое, когда широко применялась живая вакцина, содержащая ослабленные штаммы вируса гриппа. При ее введении может возникнуть побочный эффект в виде повышения температуры, недомогания, головной боли, насморка. Появление этих симптомов сразу же после вакцинации против гриппа легко принять за сам грипп. Но мы не будем разбираться в вопросах дифференциации, поскольку сегодня живой вакциной прививают крайне редко. Вакцины же, которые доступны в клиниках и аптеках, не содержат ни живых, ни ослабленных штаммов вируса, а потому априори не могут вызвать заболевание. С 2019–2020 гг. в РФ доступны трехвалентные вакцины, в состав которых входят белки-антигены, выделенные из очищенных вирусов типа А и В. Заразиться ими невозможно, как невозможно и «посадить» с их помощью иммунную систему. Иммунный ответ вообще нельзя снизить за счет вакцинации, поскольку прививка для нашего иммунитета — не более чем один из многих вызовов, на которые он отвечает каждый день. Ежеминутно иммунную систему атакуют тысячи микробов, и она успешно отражает эти атаки, во всяком случае в подавляющем большинстве случаев.


Миф 4. Ставить вакцину против гриппа бесполезно. После прививки болеют так же часто, как и без нее. Правда. Еще один миф, который содержит часть правды, — привитые от гриппа на самом деле иногда заболевают. Вакцинация предотвращает около 60 % случаев заражения гриппом у здоровых взрослых. Но ее основная цель — не столько профилактика инфицирования, сколько снижение риска развития осложнений гриппа.


Миф 5. Прививаться нужно только в поликлиниках. Правда. Требования к хранению, транспортировке вакцин, проведению вакцинации едины для всех субъектов, которые имеют право эту вакцинацию проводить. В регионах бесплатную вакцинацию предлагают группам высокого риска, имеющим высокую вероятность осложнений. Это дети старше 6 месяцев, студенты, беременные женщины, люди старше 60 лет, призывники, больные хроническими заболеваниями, а также работники образовательной, медицинской сферы. В 2019 году будет начата вакцинация новым российским четырехвалентным препаратом групп высокого риска. Она содержит не три, а четыре штамма гриппа, перекрывая полностью весь «спектр» вирусной нагрузки. Это значит, что риск заразиться опасной инфекцией для каждого маленького и большого россиянина станет еще меньше.
Хочу такой сайт


Марина Поздеева

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.09.2019

Дата обновления: 31.08.2020

Дата публикации: 20.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».