Самопорезы и другие самоповреждения: почему подростки вредят себе?

01.01.2017

О самопорезах не принято говорить открыто. Для окружающих такое поведение подростков – «дурь» или «дешевый способ привлечь внимание». Семьи обычно пытаются скрыть этот факт, расценивая как позор и результат ошибок в воспитании.

 

К самоповреждениям относятся различные виды вредного воздействия на себя, когда подросток наносит на различные участки тела раны и прочие травмы, но убить себя не стремится. 

 

Существуют три теории, претендующие на обоснование причин самоповреждающего поведения.

  1. Серотониновая. Не у всех людей вырабатывается достаточный уровень серотонина в головном мозге, поэтому они хуже справляются со стрессовыми ситуациями. Боль вызывает подъём серотонина и улучшает общее самочувствие.
  2. Опиатная. Во время нанесения раны или ушиба начинает действовать противоболевая система мозга. Опиаты, вырабатываемые мозгом, являются основным природным обезболивающим, благодаря которому сильная боль «притупляется». Кроме того, эти вещества способны вызывать эйфорию. Человек, регулярно наносящий себе травмы, может «подсаживаться», вызывая данный эффект искусственно.
  3. Кортизоловая. Кортизол – гормон стресса. Для того чтобы организм справился с вредными воздействиями, этот гормон должен достичь определенного уровня и задействовать другие системы организма в «стрессовом каскаде». Благодаря ему каждое звено и каждый орган начинают работать в «стрессовом режиме» защищая нас от вредностей извне.

    «Вредность» – это не только токсины или инфекции, но и психосоциальный стресс. Исследования показали, что у части подростков после острой реакции на стресс, которая характеризуется резким подъемом кортизола (как должно быть в норме) уровень этого гормона падает ниже нормы. Ушибы и порезы, создающие эффект острого стресса, поднимают уровень кортизола и могут являться действенным фактором, «помогающим» подростку противостоять его психосоциальным проблемам.

 

Стрессовым поводом для самоповреждений могут быть:

 

  1. Дисфункциональная семья (различные формы невротических взаимоотношений, к примеру, «будем жить вместе ради детей», ситуация предразвода родителей и т. п.).
  2. Психологическая травма.
  3. Перфекционизм подростка и его окружения: если ты не сделал всё идеально, ты достоин наказания и нет тебе прощения.
  4. Влияние знакомых подростков: шаблонное подражание чужому поведению. А также информация в интернете, когда самоповреждения преподносятся как решение проблемы: «Мальчик порезал себе вены, и сразу все окружающие осознали, что были не правы».

______________________________________________________________
Состояния, которые могут привести к нанесению повреждений, не всегда связаны с плохо переносимым стрессом.

Наиболее тяжелые раны наносят себе подростки, страдающие психическими заболеваниями, такими как депрессия, шизофрения, биполярное аффективное расстройство, деперсонализационное расстройство.

_____________________________________________________________



Почему подростку нужно помогать, даже если он психически не болен?

 

  1. У некоторых людей может развиться зависимость от самоповреждений, учитывая вовлеченность в процесс эндогенных опиатов. Соответственно, самоповреждение может использоваться для получения удовольствия.
  2. Формирование привычки решать проблемы через самоагрессию. Что и говорить, люди вокруг пугаются и становятся более сговорчивыми.
  3. Самоповреждения становятся единственным способом ответа на проблемную ситуацию. Т. е. легче ранить себя, чем что-то конструктивно менять.

Таким образом, существует риск формирования поведенческой схемы, при которой самоагрессия становится повседневной рутиной.

 

Несмотря на то, что может сложиться впечатление, будто подросток вредит себе целенаправленно, нередко он действительно затрудняется сказать, почему он себя порезал. Если ребенок не может пояснить родителям как он дошел до жизни такой, вполне вероятно, что он действительно не знает.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть подростков совершает агрессивные действия по отношению к себе демонстративно. В таких случаях самопорезы тонкие и поверхностные. Видно, что человек себя щадил. Их часто делают на видных местах, но никогда на лице или на кистях. При этом обращает на себя внимание манипулятивное поведение, при котором подросток стремится вызвать жалость и чувство вины, угрожает снова навредить себе, если окружающие будут вести себя не так, как ему нравится.

 

Однако подросток это делает не для того, чтобы насолить родителям, а потому, что не может конструктивно решать свои психологические проблемы. Бывает так, что родители начинают с таким ребенком игру «кто сильнее по характеру», и подросток, пытаясь доказать, что его угрозы не пустые, совершает невольный суицид по неосторожности.

 

Чаще подростки прячут шрамы от самопорезов, стесняются о них говорить. Даже если повреждения привычные, все равно выбирается область, которая легко может быть спрятана под одеждой.


 

 

 

 

 

 Хочу такой сайт

 

 

 

 

 

 

 

 

Если подросток нанес себе раны или любые другие повреждения (особенно повторно), родители должны обратить на это самое пристальное внимание. Желательны консультации психолога, психиатра. Если семья опасается постановки сына или дочери на психиатрический учет, можно обратиться к частнопрактикующему специалисту. Это необходимо для понимания причин самоповреждения: наличие психического заболевания или неразрешимые для ребёнка внутренние противоречия? Выводы диагностики позволят определиться со стратегией помощи.

При этом любой объём помощи подростку окажется недостаточным, если не будет поддержки со стороны семьи, если дома на него будут смотреть как на предателя и сумасшедшего, которому нельзя доверять. Положительные результаты в подобных случаях приносят семейная (супружеская) психотерапия, индивидуальная работа родителя с психологом.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводя итог, подчеркнём, что, триггер, запускающий самоагрессию – психологическое неблагополучие среды, неспособность ребёнка конструктивно устранить болезненные противоречия внутреннего либо внешнего конфликта.

 

Надёжный путь исцеления в подобных случаях – укрепление личности подростка в процессе психологического сопровождения опытным специалистом: формирование уверенности в себе и своих силах, уверенности в ценности личной самореализации в жизни.

 

Адаптация текста: Вероника Флоренская

 

Ссылка на статью-репортаж "Как российское государство работает с трудными подростками и почему у него не получается" https://meduza.io/feature/2018/03/21/sam-sebya-nachinaesh-schitat-otbrosom?utm_source=website&utm_medium=push&utm_campaign=browser_news

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.11.2018

Дата обновления: 19.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».