Как очистить речь ребёнка от мата

01.01.2017

Возможно ли оградить от того, что является частью языка?

 

Оградить детей от мата невозможно, как невозможно и «устранить» запретительными мерами этот пласт живого языка.

 

Мат – явление, которое можно не запретить, но вытеснить. Если вы рассказываете ребенку добрые сказки, читаете вместе с ним умную книгу, разговариваете с ним так, что не возникает сомнений в вашей искренности, взаимном доверии и уважении, считайте, что основная профилактическая работа вами уже проведена.

 

Детский (и взрослый) мат связан с высоким уровнем агрессии в обществе (которое неоднородно).

Ребенку нужно объяснить, что есть языковые нормы для общения дома, в школе, определённый речевой этикет - для беседы с малознакомыми людьми, а есть язык для двора. Сложно представить мальчишеский круг, в котором не ругаются матом. Не так много подростков старше 13-ти лет, которые умеют в своем кругу полностью обходиться без табуированной лексики. Важно научить различать места, где мат допустим, а где неуместен.

 

Наказывать за словоупотребление бессмысленно, т. к. наказание делает запретное более привлекательным.

 

Каким образом следует расставить акценты?

Есть слова для выражения определенных эмоций. Эти слова не приняты в обществе. Если падает на ногу кирпич, произносят не: «Я помню чудное мгновенье…», а нечто иное. Употреблять эти слова в обществе представительниц прекрасного пола неприлично, в обществе родителей – постыдно (это означает неуважение). В литературе подобные слова используются авторами ради житейски достоверной характеристики ситуации или образа человека. В повседневной жизни они имеют абсолютно определенную нагрузку: неприличную. Можно пояснить ребёнку при помощи аналогий, что есть непристойные вещи, например, пользоваться туалетом по его прямому назначению публично, открыв при этом дверь настежь.

 

До ребёнка важно донести, что матерные слова существуют для того, чтобы человек смог наедине с собой «спустить пар», разрядиться, так как через эти слова выходит отрицательная эмоция.

 

Каким образом очистить речь ребёнка от нецензурной лексики? Только вытеснением. Чем больше словарный запас ребенка, тем меньше удельный вес мата в его языке. Если ребенок может в критический момент (про себя, мысленно) произнести смешную частушку (не обязательно матерную), это поможет ему снять напряжение.

 

Что делать родителю, если в речи ребёнка табуированные слова уже стали привычными, возникло привыкание к грубой лексике?

В этом случае можно использовать «мифологический» приём - вернуть представление о мате как о ритуальном, магическом языке. Скажите ребёнку, что всякое матерное слово приводит к необратимому физическому последствию. Поясните, что если он кого-то обозвал «этим» словом, он сократил чужую жизнь (многие дети в возрасте до 11 лет в силу своей ещё не иссякшей наивности верят подобным трактовкам).  Хочу такой сайт

 

Некоторые родители спрашивают о том, какой способ при первом столкновении с проблемой целесообразнее: запрещать детский мат или игнорировать его?

Но разве родитель игнорирует, когда ребёнок приносит из детского сада, к примеру, вшей?

Таким образом, пытаться искоренить мат без остатка – малоэффективно, а игнорировать – опасно.

Мы не можем запретить то, что существует объективно: вши и мат – реальность окружающей среды.

Невозможно «запретить» вшей или запретить мат. Нужна гигиена.

 

Фрагменты из эфира передачи «Бэби-бум»

радио «Эхо Москвы» от 2 ноября 2014 г.

Д. Быков, писатель, учитель, отец двоих детей

 

Пересказала и отредактировала

Вероника Флоренская

Полезная ссылка по теме: АУДИО-лекция Откуда взялся мат? (БЕЗ ЦЕНЗУРЫ) • Подкаст Arzamas о русском языке
https://www.youtube.com/watch?v=Q3LezIHm59k

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.11.2018

Дата обновления: 19.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».