ЭЭГ головного мозга у детей: что нужно знать родителям о процедуре энцефалографии

01.01.2017

Суть метода ЭЭГ головного мозга у детей – это вид исследования активности коры головного мозга, который основывается на фиксации электрических потенциалов. Данный метод считается оптимальным способом получения информации о работе мозга у малышей в любом возрасте.

 

Нервная система человека состоит из миллиардов клеток под названием нейроны. Все они обладают способностью создавать и передавать электрические импульсы. Общая активность нейронов формирует биоэлектрическую активность головного мозга. Именно она регистрируется и записывается графическим способом при ЭЭГ.

 

В результате получается электроэнцефалограмма. Этот документ с множеством кривых линий информирует врача о том, как протекают процессы в мозге ребенка: в нормальном режиме или же они подверглись патологическим изменениям.

 

ЭЭГ у малышей.

Показания к проведению процедуры

 

Получив направление на энцефалографию, мама и папа начинают думать о том, а зачем эта процедура нужна их ребенку.

ЭЭГ рекомендуется не только при подозрении на наличие того или иного заболевания, но и для стандартной оценки работы мозга малыша. Энцефалографию ребенку может предписать психиатр, невролог или нейрофизиатр.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стандартные показания к проведению процедуры следующие: судороги и припадки мозгового происхождения; травмы головного мозга; опухоли и другие заболевания головного мозга; оценка адекватности развития детей первого года жизни; частые головные боли, головокружение, потеря сознания; нарушение сна, в том числе лунатизм; раздражительность, вспыльчивость; необъяснимый регулярный плач; неустойчивое артериальное давление.

 

Как видно, данное исследование назначается при очень многих проблемах, связанных с работой нервной системы. А все потому, что ЭЭГ головного мозга выявляет основные нарушения в его функционировании. Энцефалография позволяет не только диагностировать такие заболевания, как ДЦП, минимальная мозговая дисфункция, энцефалопатия, синдром вегетативной дистонии, эпилепсия и прочие, но и подобрать препараты для их лечения, а также оценить эффективность терапии.

 

Кроме того, даже если у малыша не наблюдается серьезных заболеваний, но есть трудности в поведении и развитии, ему показана ЭЭГ. Эта процедура способна помочь доктору определить причины и степень выраженности патологий при отставании в речевом и моторном развитии, проблемах с памятью и вниманием, гиперактивности и пр.

 

Также ЭЭГ рекомендуется детям школьного возраста в том случае, если они слишком сильно утомляются или перенапрягаются.

 

Подготовка ребенка

 

Перед тем как сделать ЭЭГ головного мозга, малыша необходимо подготовить. Поскольку процедура энцефалографии предполагает установку на голову ребенка электрических датчиков, накануне дня обследования рекомендуется вымыть ему волосы детским шампунем. Дальнейшие особенности подготовки зависят от возраста чада.

 

Младенцам делают ЭЭГ только в состоянии сна, как правило, это происходит днем. Чтобы малыш наверняка уснул, при назначении времени процедуры желательно учитывать его привычный график сна и бодрствования. Также врачи советуют покормить кроху непосредственно перед сеансом из бутылочки. Если же он находится на естественном вскармливании, то маме стоит сцедить молоко.

 

Детям после года энцефалография проводится в период бодрствования. При этом очень важно, чтобы ребенок вел себя спокойно и четко выполнял указания врача. Особенно сложно реализовать это условие с двух-трехлетними непоседами. А значит, родителям стоит уделить особое внимание психологической подготовке сына или дочки.

 

Рекомендации психологов

 

Во-первых, с чадом нужно поговорить, описав будущее обследование как веселую и безопасную игру. Например, можно сказать, что ему предстоит стать космонавтом или супергероем.

Во-вторых, лучше всего взять с собой в клинику игрушки и книжки, которые смогут отвлечь и утихомирить кроху. Это могут быть хорошо знакомые и любимые забавы или, наоборот, новые и захватывающие.

В-третьих, чтобы малыш не капризничал, его необходимо покормить незадолго до ЭЭГ. Кроме того, следует постараться спланировать режим дня так, чтобы на момент сеанса ребенок еще не хотел спать.

В-четвертых, в некоторых случаях во время процедуры от крохи требуется выполнение определенных действий (открывание глаз, дыхание в заданном темпе, прохождение тестов). Все это имеет смысл отрепетировать дома в спокойной обстановке.

 

Кроме того, поскольку чаду будет нужно надевать специальную шапочку, желательно включить этот момент в процесс подготовки. Стоит отметить, что если ребенок регулярно принимает какие-либо медикаментозные препараты, то отказываться от них перед ЭЭГ нельзя. Следует просто сообщить об этом доктору.

 

Энцефалография не имеет противопоказаний, но эту процедуру не проводят, если у ребенка наблюдается насморк и кашель. Перед сеансом с головы малыша необходимо снять все украшения, в том числе и сережки, а также распустить волосы.

 


 Хочу такой сайт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начало процедуры

 

Энцефалографию осуществляют в небольшой свето- и звуконепроницаемой комнате, оборудованной кушеткой или пеленальным столиком, а также регистрирующим устройством. Перед процедурой ребенку на голову надевают особую шапочку. Она может выглядеть как тканевый шлем с электродами или резиновая сетка, на которую в ручном режиме прикалывается нужное количество датчиков.

 

С энцефалографом датчики-электроды соединяются с помощью мягких проводов. Стоит отметить, что биотоки, протекающие в электродах, очень малы и не могут навредить малышу. Помимо этого, энцефалографическое оборудование обязательно заземляется. Перед тем как наложить датчики, доктор смачивает их гелем, водой или физраствором. Делается это во избежание образования между кожей головы и электродом воздушной подушки. Иногда требуется протереть спиртом саму кожу, чтобы убрать с нее кожный жир. Кроме того, на ушки малыша надевают клипсы-электроды, которые не проводят ток.

 

Особенности проведения исследования

 

Порядок того, как делается ЭЭГ головного мозга, определяется возрастом ребенка. Детки до года чаще всего лежат на руках у мамы или на пеленальном столике. Важно, чтобы малыш во время процедуры спал. Если кроха капризничает, то врач должен его сначала успокоить. Сеанс энцефалографии длится до 20 минут. Его цель – зарегистрировать биоэлектрическую активность мозга крохи в спокойном состоянии.

 

Малышам постарше могут проводиться более сложные исследования. Ребенок размещается на кушетке в полулежащем положении, голова при этом не должна быть наклонена вперед, иначе могут возникнуть искажения в электроэнцефалограмме. Также необходимо, чтобы маленький пациент был полностью расслаблен.

 

Стандартная процедура ЭЭГ включает в себя следующие этапы.

Запись «фоновой кривой», то есть фиксация активности мозга в состоянии покоя.

Проба с открыванием-закрыванием глаз. Она позволяет исследовать работу мозга при переходе из состояния покоя к деятельности и обратно. На этом этапе ребенок должен открывать и закрывать глаза с определенным интервалом по команде доктора.

Проба с гипервентиляцией. Благодаря этому упражнению можно выявить такие патологии, как эпилепсия в скрытой форме, воспаления и опухоли мозга, хронический стресс и так далее. Гипервентиляция подразумевает редкие, но глубокие вдохи и выдохи, обычно врач превращает это процесс в игру, предлагая малышу «подуть на горячее» или «погасить свечу».

Проба с фотостимуляцией. Данное действие направлено на оценку адекватности психомоторного и речевого развития малыша. Также с помощью фотостимуляции можно диагностировать эпилептическую активность. Проводится проба с использованием лампочки, воспроизводящей яркие вспышки в заданном ритме, глаза ребенка при этом закрыты, но он все равно видит мелькание и реагирует на него.

 

Длительность обычной процедуры не превышает 30 минут, но в некоторых случаях необходимы дополнительные исследования.

 

Врач может применить воздействие звуковыми стимулами, попросить ребенка сжимать-разжимать кулаки и провести психологические тесты. Также иногда осуществляется фотостимуляция на более высоких частотах, предварительная темновая адаптация, предполагающая нахождение малыша в затемненном помещении в течение 40 минут, или регистрация показаний во время всего периода ночного сна.

 

Анализ результатов


В результате ЭЭГ формируется документ под названием электроэнцефалограмма, на котором в виде кривых линий отражается активность нейронов различных участков мозга. В настоящее время итоги процедуры фиксируются не только на бумаге, но и в компьютерной программе, благодаря чему существенно упрощается процесс анализа полученных данных. Новые технологии позволяют проводить спектральный анализ ЭЭГ, просматривать отдельные участки, рассчитывать их частоту и амплитуду, преобразовывать колебания в диаграммы, карты и таблицы. Все это обеспечивает доктора наглядными и точными данными, на основании которых он может установить диагноз.

 

Получив на руки результат исследования, родители должны помнить о том, что расшифровка ЭЭГ головного мозга – это прерогатива лечащего врача. Дело в том, что в энцефалографии нет четкого понятия возрастных норм, активность мозговых импульсов у каждого ребенка индивидуальна, особенно это касается младенцев. Поэтому делать выводы может исключительно доктор, который учтет не только результат исследования головного мозга, но и дополнительные анализы, а также эпикризы других специалистов.

 

Стоит отметить, что энцефалография является абсолютно безопасной процедурой, которую можно повторять многократно. При этом важно, чтобы родители сохраняли результаты ЭЭГ, ведь в юном возрасте нервная система только созревает и характеристики ее деятельность очень изменчивы. Благодаря протоколам энцефалографии в разные периоды, врач сможет следить за динамикой развития головного мозга и адекватно оценивать картину заболевания. Биоэлектрическая активность клеток-нейронов – очень важный показатель, характеризующий работу нервной системы.

 

ЭЭГ головного мозга у детей является единственным доступным, точным и безопасным методом анализа работы всех структур мозга, который может применяться как для постановки диагноза, так и для контроля лечения. Поэтому получив от доктора рекомендацию пройти ЭЭГ, родителям стоит спокойно отнестись к этой перспективе, правильно подготовить малыша и поддержать его в день процедуры, предоставив все остальное квалифицированным специалистам.

 

Подготовка текста: Вероника Флоренская

 

Источник: http://golmozg.ru/diagnostika/eeg-golovnogo-mozga-u-detej-chto-nuzhno-znat-roditelyam.html

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.11.2018

Дата обновления: 19.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».