«ВЕСЕННЯЯ СТРОКА - 2020». Районный конкурс ЭССЕ по гуманитарной и мировоззренческой тематике для обучающихся 8 - 11 классов общеобразовательных организаций Верх-Исетского района

03.jpgЦЕЛЬ КОНКУРСА:

Повысить интерес обучающихся к общественным наукам, междисциплинарным исследованиям в области социальной психологии, антропологии, культурологии, философии, политологии, этики, социологии, права.

ЗАДАЧИ:

- предоставить информационно-просветительскую и педагогическую поддержку обучающимся средних и старших классов, реализующим свои литера

турно-творческие способности в создании авторских прозаических текстов;

- побуждать обучающихся к самостоятельному поиску научно-познавательной информации в сфере общественных наук, а также к формированию мировоззренческой самостоятельности в оценке социокультурных явлений;

- способствовать развитию исследовательского потенциала обучающихся через соотнесение личного социального опыта с анализом научно-просветительской информации с последующим оформлением результатов исследовательской рефлексии в виде самостоятельного авторского текста;

- предоставить конкурсантам площадку для общения и дискуссии по актуальным для подростков экзистенциальным, гуманитарно-мировоззренческим вопросам;

- оказать наставническую поддержку обучающимся, проявившим литературную одарённость.

06..jpgНОМИНАЦИИ КОНКУРСА 2020 ГОДА:

«Поколение Z: свой путь» - экзистенциальная номинация

«Мой свободный голос» - публицистическая номинацияХочу такой сайт

«Книга для размышлений» - литературоведческая номинация

«Поэзия и проза» - художественная номинация

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ: конкурсная работа должна соответствовать жанру эссе, то есть представлять собой прозаический текст свободной композиции, выражающий индивидуальные соображения автора по определённому явлению или предмету, не претендующий на исчерпывающую трактовку темы (жанр эссе заимствует и может сочетать одновременно черты литературного очерка, научной статьи и философского трактата, для стиля эссе характерны разговорные интонации, образность, афористичность, доверительность по отношению к воображаемому читателю).

Специфика номинаций конкурса допускает максимальную свободу авторской интерпретации вплоть до расширения тематики и применения стилистических экспериментов, если это обосновано задачей более точного донесения мысли автора. Конкурсная работа в четвёртой номинации «Поэзия и проза» предлагает конкурсанту значительное тематическое и жанровое разнообразие исходя из личных предпочтений автора.

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ КОНКУРСНОГО ТЕКСТА: самостоятельность суждений, точность донесения мысли и смысловых оттенков.

ПОДРОБНО можно ознакомиться с Положением о конкурсе "Весенняя строка - 2020" в приложенном документе  (смотри файл ниже).

Положение о конкурсе Весенняя строка 2020.docx (скачать)

Дата обновления: 31.08.2020

Дата публикации: 25.03.2020