«Весенняя строка». Районный конкурс ЭССЕ по гуманитарной и мировоззренческой тематике для обучающихся 8 - 11 классов общеобразовательных организаций Верх-Исетского района

14.04.2018

ЦЕЛЬ КОНКУРСА:

Повысить интерес обучающихся к общественным наукам, междисциплинарным исследованиям в области социальной психологии, антропологии, культурологии, философии, политологии, этики, социологии, права.

ЗАДАЧИ:

- предоставить информационно-просветительскую и педагогическую поддержку обучающимся средних и старших классов, реализующим свои литературно-творческие способности в создании авторских прозаических текстов;

- побуждать обучающихся к самостоятельному поиску научно-познавательной информации в сфере общественных наук, а также к формированию мировоззренческой самостоятельности в оценке социокультурных явлений;

- способствовать развитию исследовательского потенциала обучающихся через соотнесение личного социального опыта с анализом научно-просветительской информации с последующим оформлением результатов исследовательской рефлексии в виде самостоятельного авторского текста;

- предоставить конкурсантам площадку для общения и дискуссии по актуальным для подростков экзистенциальным, гуманитарно-мировоззренческим вопросам.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА 2018 ГОДА:

«Поколение Z: свой путь» - экзистенциальная номинация

«Мой свободный голос» - публицистическая номинация

«Книга для размышлений» - литературоведческая номинация

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ: конкурсная работа должна соответствовать жанру эссе, то есть представлять собойпрозаический текст свободной композиции, выражающий индивидуальные соображения автора по определённому явлению или предмету, не претендующий на исчерпывающую трактовку темы (жанр эссе заимствует и может сочетать одновременно черты литературного очерка, научной статьи и философского трактата, для стиля эссе характерны разговорные интонации, образность, афористичность, доверительность по отношению к воображаемому читателю).

Специфика номинаций конкурса допускает максимальную свободу авторской интерпретации вплоть до расширения тематики и применения стилистических экспериментов, если это обосновано задачей более точного донесения мысли автора.

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ КОНКУРСНОГО ТЕКСТА: самостоятельность суждений, точность донесения мысли и смысловых оттенков.

ПОДРОБНО: Положение о конкурсе эссе ВЕСЕННЯЯ СТРОКА - 2018 pdf.pdf

Просмотров всего: , сегодня:

Положение о конкурсе эссе ВЕСЕННЯЯ СТРОКА - 2018 pdf.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 19.11.2018

Дата обновления: 19.11.2018