В чём заключается помощь детского психолога? В каких ситуациях родителям может быть полезна консультация специалиста?

01.01.2017

Потребность обратиться к детскому психологу часто совпадает с возрастными кризисами в развитии ребенка (год-полтора, три-четыре, шесть-семь, подростково-юношеский этап).

Что происходит в эти ключевые периоды?

Психолог поможет понять причины возникших затруднений, предложит адекватные способы взаимодействия старших и младших членов семьи, а при необходимости – индивидуальные или групповые психотерапевтические занятия, чтобы «сопровождать» ребёнка в непростой для него (и его семьи) период.

Какую именно профессиональную помощь может предложить детский психолог?

ПСИХОДИАГНОСТИКА. Детский психолог владеет значительным объёмом психодиагностических средств и методик, выбирая в каждом отдельном случае наиболее эффективные, чтобы определить объективные характеристики состояния ребёнка, оценить уровень развития тех или иных психических процессов. Диагностические процедуры детского психолога таковы, что ребёнок воспринимает их как добрую беседу и увлекательную игру.

РАЗВИВАЮЩИЕ  ЗАНЯТИЯ. С помощью психологических игр специалист поможет развить у ребенка необходимые навыки. В арсенале детского психолога развивающие игры для разных возрастов, призванные стимулировать образное и логическое мышление, речь, учебно-познавательные и коммуникативные умения.

ДЕТСКАЯ  ПСИХОТЕРАПИЯ. При наличии у ребенка невротических проявлений актуальной становится целенаправленная индивидуальная психотерапевтическая работа. Детская психотерапия может также потребоваться, если ребенок пережил стресс (потерю близкого, физическое или психологическое насилие, страдает от повышенной тревожности, фобии).

Методы детской психотерапии многообразны: песочная терапия, игровая юнгианская терапия, сказкотерапия, арт-терапия. Все знакомые и интересные для ребенка предметы и виды деятельности становятся в руках специалиста мощным средством исцеления.

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ  РОДИТЕЛЕЙ  И  СЕМЕЙНАЯ  ПСИХОТЕРАПИЯ. Психолог поможет родителю оценить стиль семейного взаимодействия, обогатит эффективными инструментами воспитания, расскажет об индивидуальных особенностях ребёнка. Консультация, проведенная опытным специалистом, часто снимает необходимость специальной психологической работы непосредственно с ребенком.

Следует помнить, что детская терапия без параллельного консультирования родителей малоэффективна, поскольку после занятий ребенок вновь возвращается в семью.

Для взрослеющих детей, вступивших в подростково-юношеский период, наиболее актуальны два направления помощи психолога:

СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ и

СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ (профориентация).