Какие игрушки полезнее для развития малыша: электронные или традиционные?

01.01.2017

Полезная ссылка на видео "КАК ВОСПИТАТЬ РЕБЁНКА - УСПЕШНУЮ ТВОРЧЕСКУЮ ЛИЧНОСТЬ"  https://www.youtube.com/watch?v=BCPd8UdcV0Y

В Университете Северной Аризоны был поставлен опыт: семьям с детьми в возрасте от 10 до 16 месяцев раздали на дом игрушки трёх типов – электронные (наподобие детского сотового телефона или детского лэп-топа), традиционные (например, головоломку, изображённую на деревянных кусочках, резиновые «кирпичики» с картинками и т. п.) и обучающие книги-раскладушки-раскраски. При этом каждой семье дали специальное звукозаписывающее устройство. С его помощью можно было проследить, как и что говорят родители, играя с малышами в те или иные игрушки, и как им отвечают дети.




Электронные устройства быстро завладевают детским вниманием. И это большое искушение для родителей, особенно занятых, «завалить» ребёнка гаджетами. Учёные выявили, что с электронными устройствами взрослые реже, чем в играх с обычными игрушками, говорили со своими детьми, использовали меньше слов, а те, что произносили, не имели отношения к конкретной ситуации. Малыши, со своей стороны, вообще редко подавали голос, когда имели дело с гаджетами.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напомним, что усвоение языка, формирование речевых навыков у детей происходит в первую очередь с родительского голоса. Таким образом, электронные игрушки (пусть даже разработанные с образовательными развивающими целями), устраняя родительскую речь, тормозят развитие ребёнка.

Наиболее «речестимулирующими» оказались книги: играя с ними, родители общались с детьми активнее, чаще использовали новые слова и интонации.

Очевидно, что в случае с кубиками и другими «несовременными» предметами родителям приходится самим подключаться к игре. И дело не только в развитии речевых навыков. Именно через общение, через мимику и интонацию родителей дети осмысляют социальные роли, распознают чужое настроение, учатся эмпатии.

 

 

 

 Хочу такой сайт

 

 

 

 

Вывод исследователей: обычные кубики всё-таки полезнее для развития ребёнка, нежели электронные гаджеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К. Стасевич по материалам MedicalXpress.
Источник http://www.nkj.ru/news/27853/ (Наука и жизнь)

 

Редактура и адаптация текста: В. Флоренская

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.11.2018

Дата обновления: 19.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».