Поручение Президента России по строительству 1300 школ будет выполнено досрочно

23.08.2024

«Мы развиваем инфраструктуру, и Ваше поручение по строительству 1300 школ мы выполним досрочно, уже к 1 сентября фактически, а не к концу этого года. Также в день знаний откроются 132 новые современные школы», – сказал Сергей Кравцов, обращаясь к главе государства.

Беспрецедентная программа строительства школ стартовала в рамках национального проекта «Образование» в 2019 году.

Как сообщил глава Минпросвещения России, по программе капремонта школ до сентября 2024 года будут отремонтированы почти 4,5 тыс. школ. Первоначальный план перевыполнен более чем на 1 тыс. объектов. Министр просвещения РФ напомнил, что со следующего года программа капремонта будет расширена на детсады и колледжи.

Сергей Кравцов отметил, что всего по стране 2 сентября за парты сядут 18,5 млн учеников. Он добавил, что в этот же день начнут учебу школьники в Курской области. Детей, которые совместно со своими семьями переехали из Курской области в другие регионы, ожидают в школах по месту их нынешнего пребывания. Глава Минпросвещения сообщил, что 114 школ в приграничных районах предлагается перевести на дистанционную форму обучения. Образовательный процесс будет организован с помощью сервиса ФГИС «Моя школа».

Министр просвещения доложил, что 27 августа будет дан старт всероссийским учениям в школах и колледжах по террористической угрозе. Они будут организованы совместно с МЧС России.

Сергей Кравцов рассказал, что с региональными министрами образования была проанализирована ситуация в каждом регионе и выстроена стратегия заполнения имеющихся вакансий педагогов. Он отметил, что большую роль в замещении вакансий играют выпускники педвузов.Хочу такой сайт

«В этом году выпуск составил более 41 тысячи молодых специалистов. Хочу сказать, что у нас педагогическое образование остается в тройке популярных профессий для поступления школьников. В этом году средний конкурс в педагогический университет у нас составил порядка 10 человек на место», – подчеркнул он.

Министр просвещения РФ сообщил, что в этом году сборные команды России уже приняли участие в пяти олимпиадах. Все 27 школьников-участников завоевали медали, из них 18 – золотые.

Дата создания: 23.08.2024

Дата обновления: 23.08.2024