Российские учителя поедут преподавать на Кубу в этом учебном году

18.06.2024

Заместитель главы Минпросвещения России поблагодарил делегацию Республики Куба за участие во втором Международном форуме министров образования «Формируя будущее» в Казани и отметил, что сотрудничество между двумя странами в области образования динамично развивается и уже достигнуты определенные результаты.

«С Минобразования Кубы мы взаимодействуем по различным направлениям. На полях форума в Казани было подписано соглашение о развитии в республике проекта «Российский учитель за рубежом», в рамках которого в этом учебном году на Кубу впервые планируется направить двух российских педагогов. Ранее мы также договорились о создании межведомственной рабочей группы по сотрудничеству», – сказал Денис Грибов.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации отметил важность реализации программ по обмену опытом российских и кубинских педагогов, а также информировал, что сегодня в республике функционируют два центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

Кроме того, он подчеркнул значимость разработки совместного учебника по русскому языку как иностранному для испаноговорящей аудитории и сообщил, что российские специалисты помогут иностранным коллегам создать практико-ориентированное учебное пособие.

На встрече Денис Грибов также сообщил о перспективах сотрудничества двух стран в сфере среднего профессионального образования. Он предложил кубинским педагогам изучить современные российские методики преподавания и подготовки квалифицированных кадров, а также пригласил иностранных студентов принять участие в мероприятиях Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, продемонстрировать свои умения и поделиться лучшими практиками.

Сира Пинейро Алонсо поблагодарила Минпросвещения России за оказанную помощь и поддержку. Она отметила высокое качество преподавания точных наук в России и выразила заинтересованность в совместной работе по реализации программ международного обмена учеников и педагогов.Хочу такой сайт

В мероприятии также приняла участие директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталия Наумова.

Участники встречи обсудили вопросы организации отдыха для детей с Кубы в МДЦ «Артек» и ВДЦ «Смена», сотрудничества с федеральными детскими центрами, значимость проведения Всероссийского форума организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы», в котором в том числе могут принять участие руководители детских лагерей, представители профильных министерств и ведомств из Республики Куба. Кроме того, МДЦ «Артек» отметит в 2025 году столетний юбилей. В ходе встречи иностранных гостей и кубинских обучающихся пригласили посетить центр и принять участие в тематических мероприятиях.

Дата создания: 18.06.2024

Дата обновления: 18.06.2024