Всероссийский слет участников программы «Орлята России» собрал в Москве более 500 человек

03.06.2024

В торжественной церемонии приняли участие начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Григорий Гуров и директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов.

«Дорогие ребята, поздравляю вас с праздником, с Международным днем защиты детей. Вступая в свой новый жизненный этап, вы должны искренне верить в то, что каждый из вас может быть первым в своем деле, а Россия – это страна возможностей. Поздравляю вас и ваших родителей, будьте здоровы, всего вам самого доброго», – обратился к участникам слета Сергей Новиков.

В рамках церемонии открытия также прошло посвящение школьников в ряды Движения Первых. Ребята приняли участие в интеллектуальных играх и мастер-классах, встретились с общественными деятелями и вместе с учителями и старшеклассниками-наставниками посетили Фестиваль детства на ВДНХ.

«Я помню свое детство: тогда нас принимали в октябрята, в пионеры, и для меня это были события огромного значения. Я вам желаю, чтобы то чувство, которое вы сейчас испытываете, всегда оставалось с вами. Любите нашу большую великую страну. Цените и берегите ее, потому что только вы можете ее защитить и сделать лучше», – сказал первый заместитель главы Минпросвещения России Александр Бугаев.

Всероссийский слет участников программы «Орлята России» продлится до 3 июня. Он направлен на развитие навыков коммуникации и командной работы, совершенствование взаимодействия старшеклассников-наставников и педагогов, а также приобщение учащихся к культурным традициям народов России. В рамках слета ребята и педагоги также посетят Московский зоопарк, познакомятся с историческими и культурными достопримечательностями города.

«Всероссийский слет «Орлята России» дает уникальную возможность расширить представления о возможностях программы. За эти дни участники научатся работать в команде, проявят свои лучшие личностные качества, а также обретут новых друзей. Благодаря слету педагоги и старшеклассники-наставники смогут овладеть новыми инструментами для создания образовательно-развлекательной среды, а юные делегаты – ощутить силу мечты, ведущую орлят к новым достижениям. За три года реализации программа «Орлята России» превратилась в настоящее профессиональное сообщество, охватывающее более 3,5 миллионов ребят, которые не только получили возможность воплощать в жизнь свои идеи и проекты, но и успешно вовлекают в них своих одноклассников и друзей», – подчеркнул директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов.

Участниками Всероссийского слета стали активисты программы «Орлята России», которые показали высокие результаты в рамках конкурсного отбора на обучение по тематической дополнительной общеразвивающей программе «Содружество Орлят России». Организаторы мероприятия ‒ Российский детско-юношеский центр и Минпросвещения России.Хочу такой сайт

Справочно

«Орлята России» – это программа развития социальной активности обучающихся начальных классов. Она направлена на развитие интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, формирование социально значимых качеств личности и ключевых базовых ценностей: Родина, семья, природа, дружба, труд, милосердие.

Дата создания: 03.06.2024

Дата обновления: 03.06.2024