В Луганской и Донецкой народных республиках прошел форум «История для будущего. Русская весна»

31.05.2024

Приветствие участникам форума направил Президент России Владимир Путин. Он отметил, что образование Луганской и Донецкой народных республик десять лет назад стало поистине судьбоносным событием. Глава государства напомнил, что, несмотря на сложную обстановку, в регионах строятся и восстанавливаются дороги и дома, школы, больницы и поликлиники, возрождаются промышленные и сельскохозяйственные производства.

Помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский сообщил, что сегодня особое внимание уделяется образовательной и просветительской деятельности, работе с молодежью и защите исторической правды.

В Луганске форум объединил свыше трех тысяч человек на площадках десяти вузов города и во время проведения пленарного заседания во дворце спорта «ЛТК-Арена». В ходе заседания глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник отметил, что форум стал эффективной площадкой для диалога экспертов и неравнодушных к судьбе своей страны молодых людей.

В ДНР участники форума обсудили вопросы сохранения историко-культурного наследия Новороссии, повышения интереса молодежи к изучению истории Отечества.

Для жителей Донецка эксперты провели лекции «Новые учебники: единая логика непрерывной российской истории» и «Сохранение исторической памяти: актуальные и традиционные форматы», а также мастер-класс «Настоящая Россия: путевые заметки». Ребята узнали об особенностях формирования массового сознания и важности противостояния манипуляциям. Эксперты уделили особое внимание важности защиты исторической правды и противодействия информационному давлению со стороны недружественных стран.

Справочно

Цикл просветительских форумов «История для будущего» проводится Российским военно-историческим обществом при поддержке Минпросвещения России с 2020 года. Ранее форумы состоялись в Москве, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Кемерове, Хабаровске и других городах России, а также в Минске.

Дата создания: 31.05.2024

Дата обновления: 31.05.2024