Победителями II Всероссийского конкурса лучших практик консультирования родительского сообщества стали организации из Владимирской, Ярославской и Волгоградской областей

05.12.2023

Приветствие участникам направил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он подчеркнул важность работы с родительским сообществом.

«Современных родителей интересуют самые разные вопросы – от развития детей раннего возраста, снижения интернет-зависимости ребят, их профессионального самоопределения и налаживания коммуникации со сверстниками и взрослыми. За пять лет реализации национального проекта «Образование» более 10 миллионов родителей получили консультационную помощь – это почти 15 миллионов консультаций. Это помощь, которая оказана в различных формах и форматах, максимально удобных родительскому сообществу: очно, дистанционно, в форме диалога с консультантом, вопроса-ответа, обучающих мероприятий», – отметил глава Минпросвещения России.

В Год педагога и наставника участниками конкурса по выявлению лучших практик оказания консультационной помощи стали 199 организаций из 58 регионов России. Победители и призеры определялись в трех номинациях.

В номинации «Лучшая практика психолого-педагогического консультирования» первое место занял Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (Владимирская область), второе – Шадринский государственный педагогический университет (Курганская область), третье – Центр развития семейных форм устройства, социализации детей, оставшихся без попечения родителей, и профилактики социального сиротства «СемьЯ» (Липецкая область).

В номинации «Лучшая практика диспетчерского консультирования» эксперты присудили победу Агентству социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей «Моя семья» (Ярославская область). На втором месте – Алтайский государственный педагогический университет» (Алтайский край), на третьем – Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» города Омска (Омская область).

В номинации «Лучшая практика организации консультирования в формате обучающих мероприятий» лучшие результаты продемонстрировал Волгоградский государственный социально-педагогический университет (Волгоградская область). Второе место занял Центр помощи детям и семьям «Горизонт» (Смоленская область), третье – Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи (Алтайский край).Хочу такой сайт

Кроме того, в каждой номинации было выбрано по семь лауреатов.

В 2023 году конференция по выявлению и распространению лучших практик консультирования родителей прошла во второй раз. Программа мероприятий включала пленарное заседание и тематические секции, на которых представители разных регионов продемонстрировали свои модели консультационной работы по различным направлениям.

Дата создания: 05.12.2023

Дата обновления: 05.12.2023