Фестиваль «Игровые технологии в обучении и коррекции»

21.01.2022

Академия развития  игровых технологий "ИЛАРТ" представляет Фестиваль «Игровые технологии в обучении и коррекции» («Game training»).  Мероприятие  состоится 25.01.2022 года Подробнее о фестивале можно узнать по ССЫЛКЕ.

Одним из ведущих Фестиваля станет  педагог-психолог высшей категории  МАУ ДО «Центр семья и школа»  Миронова Марина Олегердовна. Она представит мастер-класс «Интеллектуально-профориентационная Игра «Профэль»

3.jpg

Разработка данной технологии обусловлена необходимостью профориентационных мероприятий в подростковом возрасте. Потребность в самоопределении является важной и актуальной в данном возрасте.

Исследовательские методы и подходы. Для решения вопросов профориентации и самоопределения, выявления запроса со стороны подростков, была составлена анкета.

Впервые игра реализована в феврале 2017 года

Основные результаты: При реализации «Игры «Профэль» используются различные формы групповой работы: мозговой штурм, групповая творческая работа, дискуссионная трибуна, игровой Workshop.

Уникальность «Игры «Профэль» заключается в эффективной системе взаимодействия и получения информации:

- ребята знакомятся и отрабатывают практические навыки работы с «Атласом будущих профессий»,Хочу такой сайт

- представляют свои презентации на аудиторию, то есть подростки являются активными участниками процесса игры.

Создаются условия для раскрытия у подростков личностного потенциала и профориентационных компетенций, развития навыков эффективного взаимодействия и работы в команде, способствует формированию уверенного поведения.

Задачи, которые ставятся перед подростками, способствуют развитию таких навыков, как самостоятельное принятие решений, приобретение собственного опыта планирования и прогнозирования ситуации, навыки саморазвития.

Игра занесена в "Атлас новых профессий".

Ежегодно карточки для игры с названиями профессий будущего обновляются с учетом наиболее актуальных и востребованных профессий в будущем.

Дата создания: 21.01.2022

Дата обновления: 21.01.2022