В школе № 141 прошла логопедическая викторина «В мире красивой речи»

15.10.2021

В школе № 141 для ребят, обучающихся во вторых классах, была проведена логопедическая викторина «В мире красивой речи».

Ребятам были предложены разные задания, которые были разделены на туры. В первом туре учащиеся соревновались, кто  красивее, быстрее и чётче расскажет подготовленную скороговорку, и получали за это баллы. Во втором туре ребятам надо было подобрать как можно больше синонимов и антонимов к словам, тем самым развивая словарный запас. В третьем туре дети искали в пословицах и поговорках "озорные" буквы, которые встали не на свои места:

ü    Забота не волк, в лес не убежит.

ü    Больше дела, меньше снов.

ü    Не тесто красит человека, а человек тесто.

ü     Корова на дворе, молоко на столбе.

ü    Лось до добра не доведет.

ü    Лес рубят, кепки летят.

ü    Нашла коза на камень.

В четвёртом туре нужно было выиграть в логопедическом лото со звуками, а в пятом  каждая команда за минуту должна была назвать как можно больше слов по их толкованию. Хочу такой сайт

Победители получили памятные призы.

Викторина прошла весело и интересно, ребята с увлечением решали поставленные задачи.  Такие мероприятия  развивают фонематический слух, восприятие,  расширяют словарный запас; развивают мышление, память, внимание; закрепляют правильное звукопроизношение, выразительность, эмоциональную окрашенность речи. Дети учатся работать в коллективе сверстников.

Ужакова К.С.

Дата создания: 15.10.2021