Стартовала интерактивная игра «Командный проект» для выпускников школ

11.12.2020

В ноябре, в рамках реализации программы нашего Центра «Открытый мир», стартовала интерактивная игра «Командный проект» для выпускников школ.

Деловая игра позволяет старшеклассникам понять свою ролевую позицию и отрефлексировать личный потенциал в команде, занятой созданием интеллектуального продукта либо общественно значимого проекта.

Решая психологические задачи профессионального самоопределения, интерактивная игра одновременно даёт ведущему ценный исследовательский материал.

Ведущая игры, психолог, кандидат культурологии Вероника Флоренская поделилась некоторыми наблюдениями.

1. Сегодняшние старшеклассники больше предшествующего поколения ценят равенство, эмпатию, бережные отношения между людьми.

2. Явно тяготеют к демократическим формам организации общества, семьи, взаимодействия внутри профессиональных коллективов.

3. Склонны больше доверять горизонтальным связям между людьми и взаимопомощи нежели государственным структурам.

4. В представителях старших поколений они разочарованы гражданской пассивностью. Тем, что в социальной психологии называется выученной беспомощностью и стокгольмским синдромом. Хочу такой сайт

5. Среди сегодняшних 17-18-летних меньше конформистов, чем в поколении их родителей: они не готовы поступаться совестью или самореализацией в обмен на финансовую выгоду, хотя вполне прагматичны.

Это поколение даёт надежду на позитивные общественные перемены в будущем.

На фото: команды одного из четырёх 11-х классов МАОУ Лицея №12 в момент «мозгового штурма», школьный психолог Ольга Евстафьевна Иванюшкина (которой мы признательны за содействие в организации игры и высокопрофессиональную поддержку), студенты педуниверситета.

photo1.jpg

Дата создания: 09.12.2020