Россия и Мозамбик развивают сотрудничество в области образования на русском языке

16.07.2024

В рамках работы комиссии были подведены результаты выполнения решений, зафиксированных в протоколе второго заседания комиссии, состоявшегося 16 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге: проанализированы перспективы развития двусторонних отношений и принят ряд решений в отношении договорно-правовой базы сотрудничества, а также сотрудничества в области промышленности, геологии и недропользования, энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, культуры, спорта. Стороны также обсудили широкий спектр вопросов взаимодействия в области образования.

В ходе экспертных консультаций по согласованию протокола заседания межправительственной комиссии возглавляющим рабочую группу по образованию Идрисом Газдиевым совместно с представителями Мозамбикской стороны были согласованы все пункты, предложенные Минпросвещения России, включающие в себя сотрудничество в сфере общего, среднего профессионального, дополнительного образования, а также отдыха и оздоровления детей.

Кроме того, в ходе рабочей поездки прошла встреча с ректором Педагогического университета Мапуту Жорже Феррау. На встрече также присутствовали первый секретарь Посольства Российской Федерации в Мозамбике Сергей Мокрозуб, представитель Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ) Марина Полякова.

Во время встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества и вопросы продвижения русского языка в Мозамбике, а также итоги работы Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, созданного ВГСПУ на базе университета в 2023 году. В рамках этого проекта были реализованы шесть дополнительных общеразвивающих образовательных программ на русском языке для 300 человек.

Кроме того, состоялась встреча руководителя Федерального агентства по недропользованию, председателя российской части комиссии Евгения Петрова и директора Департамента планирования, статистики и взаимодействия Министерства высшего образования, науки и технологий Республики Мозамбик доктора Альберту Тонела. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в части высшего образования между Министерством высшего образования, науки и технологий, Федеральным агентством по недропользованию, Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.Хочу такой сайт

В ходе данной встречи заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Идрис Газдиев рассказал о векторах сотрудничества между двумя странами в сфере образования, а также презентовал ряд международных гуманитарных проектов ведомства.

Дата создания: 16.07.2024

Дата обновления: 16.07.2024