Какой Вы родитель?

Можете ли Вы:

1. В любой момент оставить свои дела и заняться ребенком?

а) Могу и всегда так поступаю. б) Могу, но не всегда так поступаю.  в) Не могу

2. Посоветоваться с ребенком, несмотря на его возраст?

а) Могу и всегда так поступаю.  б) Могу, но не всегда так поступаю. в) Не мог

3.Признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению к нему?

а) Могу и всегда так поступаю.  б) Могу, но не всегда так поступаю. в) Не могу

4. Извиниться перед ребенком в случае своей неправоты?

а) Могу и всегда так поступаю. б) Могу, но не всегда так поступаю. в) Не могу

5.Сохранить самообладание, даже если поступок ребенка вывел Вас из себя?

а) Могу и всегда так поступаю. б) Могу, но не всегда так поступаю. в) Не могу

6.Поставить себя на место ребенка?

а) Могу и всегда так поступаю. б) Могу, но не всегда так поступаю. в) Не могу

7.Поверить хотя бы на минуту, что Вы – добрая фея (добрый волшебник)?

а) Могу и всегда так поступаю.  б) Могу, но не всегда так поступаю. в) Не могу

8.Рассказать ребенку поучительный случай из детства, представляющий Вас в невыгодном свете?

а) Могу и всегда так поступаю. б) Могу, но не всегда так поступаю. в) Не могу

9. Всегда воздерживаться от слов и выражений, которые могут ранить ребенка?

а) Могу и всегда так поступаю. б) Могу, но не всегда так поступаю.   в) Не мог Хочу такой сайт

10. Пообещать ребенку, исполнить его желание за хорошее поведение?

а) Могу и всегда так поступаю. б) Могу, но не всегда так поступаю. в) Не могу

11. Выделить ребенку один день, когда он может делать что пожелает, и ни во что не вмешиваться?

а) Могу и всегда так поступаю. б) Могу, но не всегда так поступаю. в) Не могу

12. Не прореагировать, если Ваш Ребенок ударил, грубо оттолкнул, незаслуженно обидел другого ребенка?

а) Могу и всегда так поступаю. б) Могу, но не всегда так поступаю. в) Не могу

13. Устоять против детских просьб и слез, если Вы уверены, что это – каприз, детская прихоть?

Подсчет очков:

Ответ «а» оценивается в 3 очка, «б» - в 2, «в» - 1 очко.

От 30 до 39 очков. Ребенок – самая большая ценность в Вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь наиболее прогрессивных принципов воспитания и постоянной линии поведения. Другими словами, Вы действуете правильно и можете надеяться на хорошие результаты.

От 18 до 30 очков. Забота о ребенке для Вас – вопрос первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспитателя, но на практике не всегда применяете их последовательно и целенаправленно. Порой Вы чересчур строги, в других случаях излишне мягки. Вам следует серьезно задуматься над своим подходом к воспитанию ребенка.

Менее 18 очков. У Вас серьезные проблемы с воспитанием ребенка. Вам недостает либо знаний, либо желания сделать ребенка личностью. Обратитесь за помощью к воспитателям, психологу, ознакомьтесь с книгами по семейному воспитанию.

Помните! Всего лишь одно ободряющее слово может подвигнуть на новые свершения. Дайте детям знать, насколько вы их цените. И не забывайте им напоминать об этом. Поддержка, понимание, любовь – три кита, на которых держится семейное счастье.

Дата создания: 15.12.2023

Дата обновления: 15.12.2023