Дисграфия. Трудности овладения письменной речью

Дисграфией называют специфические затруднения в овладении письменной речью при нормальном развитии интеллекта. В большинстве случаев дислексия и дисграфия наблюдаются у детей одновременно, но могут встречаться и по отдельности.

Дисграфия проявляет себя в характерных ошибках на письме:

– пропуск букв, слогов, слов;
– замена букв: ч-щ, ч-ц, ч-ть, ц-т, ш-щ (хичный – хищный,  процитал – прочитал, шука – щука др.);
– несогласованность существительного и прилагательного (красная платье – красное платье);
– аграмматизмы (пропуски членов предложения, неправильное употребление падежных окончаний и др.);
– перестановка букв и слогов в словах.

И это лишь малая часть специфических ошибок из «арсенала» дисграфика.

Некоторые родители и учителя начальной школы, столкнувшись с дисграфическими ошибками детей, считают их «глупыми», допущенными из-за невнимательности. Педагоги предлагают таким учащимся дополнительные письменные работы. Но подобные меры малоэффективны. Только логопед может определить причину нарушений письма и подобрать необходимые «правильные» упражнения. Кроме того опытный логопед предложит своему ученику такие коррекционно-развивающие упражнения, которые превратят занятие в увлекательную игру.

Важно помнить, что нарушение письма ведет к значительным трудностям в обучении в средних классах. Поэтому при выявлении «странных» ошибок в письменных работах ребёнка, родителю желательно незамедлительно обратиться к логопеду.

Редактура текста: Вероника Флоренская

Требуются педагоги дополнительного образования!

В Центр "Семья и школа" требуются педагоги дополнительного образования по физкультурно-спортивной направленности: общая физическая подготовка, шахматы, фитнес.

Художественной направленности: хореография, танцы.

Обращаться по телефону: 357-01-50 (директор - Галина Ефимовна)