Новые штрихи к «молекулярному портрету» депрессии. Продукты питания для профилактики сниженного фона настроения. А также тест и ссылка на полезное видео-интервью по теме

Полезное видео «Депрессия – чума XXI века» (интервью с доктором биологических наук, старшим научным сотрудником лаборатории сравнительной генетики поведения Института физиологии им. И. П. Павлова РАН Дмитрием Жуковым) смотрите по ссылке http://www.onlinetv.ru/video/1820/?autostart=1

Любая эмоция подкрепляется нейрохимическим сигналом, а сигналы передаются по нейронным цепям через синапсы. Передача импульса через межклеточное соединение осуществляется с помощью нейромедиатора, и часто депрессию связывают с недостатком серотонина. Антидепрессанты, которые должны повышать уровень серотонина, действуют не столько на сам нейромедиатор, сколько стимулируют появление новых синапсов между нейронами. Также известно о связи между воспалением и клинической депрессией. Наконец, в нейронах есть белок, который делает их особо чувствительными к стрессовым гормонам – а там где стресс, там и подавленное настроение.

Исследователи из Мичиганского университета добавляют новых штрихов в «молекулярный портрет» депрессивных состояний. Вместе с учёными из Калифорнийского, Корнелльского и Стэнфордского университетов они исследовали белковый состав молекул, называемых факторами роста фибробластов (FGF), которые стимулируют клеточный рост.

Про фактор роста 2 (FGF2) известно, что его уровень падает при депрессии и различных психоневрологических расстройствах, и если его вводить инъекциями, то он работает как успокоительное, ослабляя навязчивую тревогу.

Другой белок, FGF9, ведёт себя иначе: его уровень при депрессии сильно повышается. В среднем у депрессивных людей количество FGF9 было на 32% выше, чем у здоровых.

Гиппокамп – область мозга, которая служит одним из главных центров памяти и обучения, и заодно участвует в контроле стресса. При хронической депрессии гиппокамп уменьшается в размерах из-за негативного физиологического эффекта, который стресс оказывает на его нейроны.

Уровень же FGF9 в гиппокампе при депрессии повышается, а уровень остальных факторов роста – понижается, и это указывает на то, что депрессивное состояние ­­- глобальное расстройство всей молекулярной цепочки, отвечающей за рост и развитие клеток.

FGF9 служит чем-то вроде негативного усилителя: чем его больше, тем чувствительнее мозг оказывается к стрессу, и тем больше вероятность закрепления подавленности и тревоги. То есть даже небольшая неприятность может ввергнуть психику в бездну депрессии.

Если вы испытываете состояние беспричинной подавленности и апатии более двух недель, не откладывайте посещение психиатра. Врач предложит вам медикаментозное средство, которое нормализует работу участков головного мозга, отвечающих за эмоции и настроение.

Автор: Кирилл Стасевич

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/26974/ (Наука и жизнь)

Перед вами ТЕСТ, разработанный в 1993 году. Надо заполнить ячейки в соответствии с самочувствием и поведением за последнюю неделю. Поставьте галочку в ячейке, соответствующей вашей оценке, и затем просуммируйте все очки (например, галочка в четвёртой колонке даёт 4 очка).

Этот тест ни в коей мере не заменяет профессионального диагноза.

0—9. У вас нет симптомов депрессии. Судя по всему, вы воспринимаете жизнь как естественную череду взлётов и падений.

10—17. У вас есть симптомы депрессии. Они бывают в жизни каждого человека. Трудно сказать, нужно ли специально обращаться к врачу, но при визите к нему можете рассказать о симптомах.

18—21. У вас есть симптомы очень небольшой депрессии. Некоторые из этих симптомов испытывают многие люди. Лечение вам, может, и не нужно, но рассказать врачу о своём состоянии стоит.

22—35. У вас симптомы небольшой или средней депрессии, которые создают проблемы в обычной жизни. Разумно показаться врачу.

36—53. Средняя или серьёзная депрессия. У вас много проблем, и они вызваны вашим состоянием. Идите к врачу!

54 и больше. У вас симптомы серьёзной депрессии. Ваша жизнь — сплошное уныние и безнадёжность, приправленные физической слабостью, безволием. Скорее к врачу.

Источник: http://www.nkj.ru/archive/articles/14832/

Можно ли профилактировать депрессивные состояния с помощью меню?

У европейских мужчин, в рационе которых представлено много рыбы, риск развития депрессии снижен на 20% (по крайней мере у жителей Европы).

О том, что рыбная диета способствует укреплению психического здоровья, свидетельствовали результаты некоторых исследований и прежде, но существование столь явной связи между ними выявлено впервые. Учёные проанализировали 26 исследований, в которых принимали участие более 150 тысяч человек (европейцы, североамериканцы, жители Азии, Океании и Южной Америки).

У тех людей, в рационе которых представлено много рыбы, риск развития депрессии на 17% ниже, чем у тех, кто рыбу почти не ест. Эта зависимость была выявлена в отношении жителей Европы. Особенно выраженной связь между потреблением рыбы и низким риском депрессии оказалась для европейских мужчин — 20%. Для женщин высокое потребление рыбы снижает риск депрессии на 16%.

Биологическая подоплека этого феномена может быть следующей: входящие в состав рыбы омега-3 жирные кислоты меняют микроструктуру мембран в головном мозге и модифицируют активность его основных нейромедиаторов, дофамина и серотонина, которые вовлечены в процесс развития депрессии. Кроме того, предотвращают появление болезни присутствующие в рыбе высококачественные белки, витамины и минералы.

Источник: https://health.mail.ru/news/ryba_okazalas_antidepressantom_dlya_evropeytsev/

Адаптация текста: Вероника Флоренская