Материнство и отцовство после 30-ти. Надежды медиков и общества на решение демографической проблемы «возрастными» родителями не оправдались

Внимание исследователей к стремительному повышению возраста родительства в современном обществе связано с шквальным ростом научных данных о преобладании новых мутаций в половых клетках – предшественниках сперматозоидов, оказывающих влияние на физическое состояние людей, зачатых немолодыми отцами. Однако влияние отцовского возраста на последующие поколения не изучалось.

Международная группа ученых под руководством эволюциониста-биоинформатика Георгия Базыкина из Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН опубликовала статью в июньском номере журнала PLoS ONE, в которой представлены данные о том, что возраст родителей влияет на здоровье и репродукцию наследников.

Авторы публикации проанализировали подробные родословные в семи доиндустриальных популяциях Финляндии. Использованный комплекс данных позволил авторам подсчитать ожидаемое изменение числа мутаций de novo, возникающих у индивидуумов, учитывая известный возраст отцовства их, а также их предков и одновременно контролируя такие факторы как возраст матери, социальный класс, наследование состояния в зависимости от порядка рождения, а также внутрисемейные вариации продолжительности жизни и плодовитости.

Авторы выяснили, что финны, у которых отцы, деды и прадеды производили потомков до 30 лет, доживали до совершеннолетия примерно на 13 процентов чаще, чем потомки в трех поколениях тех мужчин, которые становились отцами после 40. Начиная с 20 лет, каждый год жизни родителя, прожитый им до зачатия ребенка, повышал риск патологии и смертности наследников на один процент.

Георгий Базыкин полагает, что приспособленность снижается из-за накопления мутаций в течение нескольких поколений. «В нашей с британскими коллегами работе впервые с привлечением большого материала показано, что для жизнеспособности потомка важно, в каком возрасте его родил отец, его отца – дед, а деда – прадед».

По данным Всемирной организации здравоохранения, сперматозоиды мужчины старше 30-ти лет проживающего в городской среде, не годятся для оплодотворения по причине значительного количества мутаций.

Восемнадцатилетних англичан призывают заморозить свою сперму.

Британские ученые уверены, что замораживание спермы снизит риск генетических мутаций, связанных с поздним отцовством.

По словам экспертов, молодые люди в возрасте 18 лет должны задуматься о том, что замораживание спермы c целью уберечь потомство от возможных генетических проблем — правильный выход из ситуации, если они собираются заводить детей в более позднем возрасте,  сообщает The Telegraph.

Доктор Кевин Смит (Dr Kevin Smith), профессор кафедры науки, инженерии и технологии университета Абертэй в шотландском городе Данди, утверждает, что замораживание спермы национальной службой здравоохранения Великобритании может остановить ухудшение здоровья населения Великобритании.

В интервью журналу Journal of Medical Ethics, доктор Смит рассказал, что исследование подтвердило — сперма более взрослых мужчин подвержена большому количеству мутаций, которые в будущем могут повлиять на здоровье их детей. Например, у пожилых отцов чаще встречаются дети с аутизмом и шизофренией.

Кевин Смит утверждает, что мужчины в возрасте 40 лет и старше должны использовать замороженную сперму, которую они сдали еще в 18 лет.

«Если мода на позднее отцовство продолжится, то это может привести к рождению большого количества детей с генетическими заболеваниями», — сказал Смит. — Тренд позднего отцовства ускоряет накопление передающихся по отцовской линии генетических ошибок, которые год за годом понижают уровень здоровья последующих поколений».

Также Смит предложил привлекать молодых людей к донорству спермы льготами и организацией современного банка генетического материала.

«Такой выход из ситуации принесет наибольшую пользу. Это должно быть реализовано незамедлительно. Я считаю, что всему обществу следует задуматься и обеспокоиться — это реально существующая проблема, — сказал доктор Смит BBC News. — Пришло время всерьез задуматься о возрасте отцовства, как о решающем факторе в борьбе с врожденными генетическими заболеваниями».

Подготовка текста: Вероника Флоренская