Развиваем мелкую моторику. «Домашние» приёмы находчивых родителей

Что делает пальчики более ловкими?

Будем терпеливо и весело учиться завязывать шнурки на ботинках, застёгивать и расстёгивать пуговицы. А ещё малышу понравится игра «театр теней на стене». Сначала поимпровизируйте, складывая пальцы так, чтобы на стене появлялись силуэты фигурок, и ваш ребёнок с радостью подхватит идею. Мама может быть и сказочницей!

Развивающей игрой станет создание композиций и фигурок из цветных палочек. Постепенно условия игры следует усложнять. Допустим, сначала попросить ребёнка сложить фигурку, используя пальцы обеих рук, потом – пальцы только левой руки, затем – только правой, лишь указательный и средний пальцы одной руки и так далее.

Полезными будут и манипуляции с мелкими предметами: предложите ребёнку перелить воду из одной чашки в другой с помощью чайной ложки. А затем посоревнуйтесь, кто аккуратнее перенесёт чашку с водой на расстояние 10 метров.

Ваше воображение и любовь помогут изобрести и другие шутливые, но очень полезные, развивающие игры!

Правила домашних занятий с ребенком

• Время занятий (15 - 20 мин) должно быть закреплено в режиме дня. Постоянное время занятий дисциплинирует ребенка, помогает усвоению учебного материала.

• Необходимо определить, кто именно из взрослого окружения ребенка будет с ним заниматься по заданиям логопеда; необходимо выработать единые требования, которые будут предъявляться к ребенку.

• При получении задания внимательно ознакомьтесь с его содержанием, убедитесь в том, что оно вами понято. В случаях затруднений проконсультируйтесь с логопедом.

• Подберите наглядный или игровой материал, который вам потребуется для занятий. Продумайте, какой материал вы можете изготовить совместно с ребенком.

• Будьте терпеливы с ребенком, внимательны к нему во время занятий. Вы должны быть доброжелательны, участливы, но достаточно требовательны.

Не забывайте отмечать успехи детей, хвалить их за достигнутые результаты.

Желаем вам успехов в занятиях и радости в общении!

Автор: Соболева Марина Валерьевна, учитель-логопед Центра «Семья и школа»

Требуются педагоги дополнительного образования!

В Центр "Семья и школа" требуются педагоги дополнительного образования по физкультурно-спортивной направленности: общая физическая подготовка, шахматы, фитнес.

Художественной направленности: хореография, танцы.

Обращаться по телефону: 357-01-50 (директор - Галина Ефимовна)