Как детский опыт семейных отношений влияет на склонность человека к предательству во взрослой жизни?

В эксперименте исследовательской группы из Университета Майями (США) участвовали 244 испытуемых, которым было предложено сыграть в компьютерную игру с ПК, запрограммированным повторять предыдущее действие игрока (при этом игроку говорили, что его партнёр – реальный человек). После сеанса игры каждый участник сообщил о собственном детстве, об отношениях родителей и психологическом климате в семье.

Оказалось, что результаты участниц женского пола не зависят от социального статуса и атмосферы в семье в детские годы.

А вот у участников мужского пола была выявлена чёткая зависимость от семейной обстановки: если детство прошло на фоне конфликтов и душевного неблагополучия, то такой человек с большей вероятностью предаст своего товарища в обмен на ближайшую выгоду.

Причём тот, кто был предан первый, будет жаждать возмездия с особенной силой.

При этом влияния социально-экономического статуса семьи на отношение мужчины к предательству в ходе эксперимента выявлено не было.

Если у мужчины не было добрых стабильных отношений в детстве с ближайшими родственниками, то он рефлекторно не рассчитывает на долгое стабильное будущее. Такие мужчины ожидают выгоды от своих поступков прямо сейчас, не загадывая надолго. Мужчины такого типа никогда не станут жертвовать сиюминутной пользой для себя ради «абстрактных» дружеских или партнерских отношений.

Самыми преданными друзьями и партнерами становятся те мужчины, которые выросли у заботливых, спокойных и любящих родителей в дружелюбной и надежной атмосфере.

Материал подготовила Дарья Черкасова