Роды: история и современность. Какая из традиций наиболее физиологична?

Горизонтально или вертикально?

Сегодня нам кажется привычным и естественным рожать малыша, лежа на спине. А ведь такой способ родов когда-то был всего лишь данью моде и пришел в акушерство с легкой руки Людовика XIV.

Во Франции в те времена рожали так же, как сейчас принято в Европе: на специальном кресле с отверстием в сиденье – так, чтобы тело роженицы располагалось практически вертикально. Акушерка при этом принимала малыша, сидя на низкой скамеечке или стоя на коленях.

Но однажды Людовик пожелал увидеть, как будет рожать его любовница, а так как не королевское это дело на коленках стоять, женщину уложили на спину. После этого французская знать немедленно возжелала разрешаться от бремени исключительно как королевская любовница, лёжа на спине.

Это желание знатных дам поддержали и врачи. Проводить медицинские манипуляции, когда роженица лежит, намного проще, а то обстоятельство, что поза на спине не физиологична и значительно затягивает роды, их тогда не заботило. В течение последующих трех столетий французская мода безоговорочно правила бал во всём европейском акушерстве.

Лишь к концу ХХ века началось возвращение к истокам: к естественным и физиологически обоснованным вертикальным родам.
Вертикально – стоя, сидя на корточках или специальном стуле – традиционно рожали и в других странах до прихода европейских колонизаторов: в Индии, Азии, Америке.

Обезболивание

Наши прапрабабушки слыхом не слыхивали об эпидуральной анестезии, но облегчать боль во время родов тоже умели. Так, в древности для этого использовались как специальные отвары и благовония, которыми окуривали рожающую женщину, так и ритуальные песнопения.

Особые ритмы напева не только помогали женщине войти в транс и не ощущать дискомфорта во время родов, но и служили своеобразной дыхательной гимнастикой, побуждающей роженицу правильно, ритмично и глубоко дышать.

От одной повитухи к другой в старину передавалась информация об акушерских пособиях: ручных приемах, которые позволяли облегчить выход малыша на свет. Так называемый акушерский поворот – разворот лежащего поперек ребеночка за ножку во время родов – с успехом проводился еще в Древней Индии.

Роды на Руси

Наши предки сопровождали роды множеством обычаев и примет. Так, роженице расплетали косы и развязывали все узлы на одежде, символически облегчая разрешиться от бремени. Пока у женщины продолжались схватки, в ее доме открывали сундуки, а если время года позволяло, то двери и окна.

Присутствие супруга при родах не исключалось: он выполнял поручения повитухи, придерживал жену, подавал ей пить, мог и упереться ей в спину коленом особым образом, так, чтобы облегчить родовые боли. В некоторых местностях было принято и «вокальное» участие мужа: ему полагалось стонать и охать в унисон с роженицей.

Официально упорядочить работу повитух первым попытался Петр I. Он же запретил повивальным бабкам убивать младенцев, родившихся с уродствами, что в допетровские времена было на Руси таким же обычным делом, как и в Древней Спарте.

Отголоски старинных русских примет, связанных с беременностью и родами, сохранились до наших дней. Добрая половина наших соотечественниц остерегается покупать детские вещи до рождения крохи. Считается также, что беременной нельзя вязать, чтобы не вызвать обвития плода пуповиной. В Европе будущие мамы, наоборот, предпочитают вязание, поскольку оно успокаивает и умиротворяет.  Тотального обвития пуповиной это не вызывает.

Каким бы приметам мы не доверяли, в течение всех девяти месяцев будущей маме необходимо заботиться о своём душевном равновесии и с оптимизмом ожидать малыша.

Подготовка текста: Вероника Флоренская.