Курение приводит к тому, что толщина серого вещества коры головного мозга уменьшается с возрастом быстрее

В журнале Molecular Psychiatry опубликованы данные о различиях в темпах старения мозга у курильщиков и тех, кто никогда не курил или отказался от курения.

В 1947 году в Шотландии проводилось исследование психического здоровья и умственных способностей школьников 11-13 лет.

Через 60 лет, в 2007-м году, его участников отыскали и попросили пройти МРТ-сканирование. Оно выявило толщину слоя коры больших полушарий. Поскольку добровольцы сообщили сведения о своих вредных привычках, учёные смогли связать курение (или отказ от него) с этим параметром.

Среди всех испытуемых почти 50% никогда не курили, меньше половины бросили курить и 7% продолжали курить на момент проведения исследования.

В целом у тех, кто когда-либо имел никотиновую зависимость, кора больших полушарий была тоньше. У бросивших курить толщина слоя серого вещества всё же была больше, чем у их ровесников, сохранивших пристрастие к сигаретам. Но это касалось только тех, кто на момент МРТ-сканирования не курил уже более 25 лет.

Так что если вы подумываете бросить курить, то для вас появился ещё один весомый аргумент: после 50-ти лет вы будете соображать лучше, чем те, кто не бросил!

В России начал работать мобильный сервис БросаемКурить.РФ по отказу от курения. Его разработали ведущие специалисты Минздрава и эксперты медицинских учреждений и общественных организаций. Курильщики, пытающиеся избавиться от зависимости, в большинстве готовы пробовать сделать это самостоятельно. Однако по мнению медицинского сообщества, курение является не привычкой, а болезнью, и неудачи в борьбе с ней способны только усугубить ситуацию. Мобильный сервис по отказу от курения представляет из себя ресурс смс-поддержки, который уже бесплатно доступен всем жителям России. После подключения услуги пользователь будет регулярно получать сообщения, мотивирующие его бросить курить и не закурить снова, подсказывающие полезные советы, которые могут заменить сигарету в момент острого желания закурить.

Кстати, эта привычка вредна для всех, и всё же для женщин она опаснее. Проведённое в Миннесоте (США) исследование показало: у «дымящих» женщин риск столкнуться с ишемической болезнью сердца на 25% выше, чем у курящих мужчин. В каких еще случаях женщины подвержены риску сердечно— сосудистых заболеваний больше мужчин, решил выяснить АИФ— здоровье. Например, если в крови превышен уровень мочевой кислоты, растёт риск сердечных приступов. Правда, это верно только для женщин. У мужчин риск проблем с сердцем при повышении уровня мочевой кислоты рос в 2 раза, а у женщин – в 8 раз.

Еще одна категория повышенного риска – женщины после 55 лет. В молодости женское сердце защищают половые гормоны эстрогены. С наступлением менопаузы их выработка резко снижается, и это открывает путь для болезней. Они дебютируют примерно на 10 лет позже, чем у мужчин, но протекают тяжелее. Так, если у женщины старше 50 лет случился инфаркт или инсульт, риск умереть в ближайшие месяцы у неё примерно в 2 раза выше, чем у мужчины-ровесника. Поэтому медики напоминают: следите за самочувствием, обязательно обращайтесь к врачу, если что-то беспокоит, а с 45 лет регулярно проходите профилактические обследования. Это поможет жить дольше и лучше.

Адаптация и редактура текста: Вероника Флоренская