Недомогание есть, а болезни нет. Причиной жалоб на плохое самочувствие может быть НЕВРОПАТИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ

Каждому врачу известна категория пациентов, которую они могли бы охарактеризовать как «трудные пациенты» или «медицинские сироты». Такие пациенты имеют «массу функциональных жалоб», объективного подтверждения которым врачи часто не находят. Назначаются дорогостоящие ультрасовременные методы исследования, а иногда и инвазивные диагностические манипуляции (процедуры), которые несмотря на свои высокие диагностические возможности не констатируют у данных пациентов какой-либо органической патологии. Это обстоятельство служит поводом перенаправления пациента от одного врача-специалиста к другому в поисках «невидимой болезни».

Но несмотря на объективное подтверждение отсутствия какой-либо органической патологии, которая могла бы объяснить жалобы пациента, у него сохраняется ощущение дисфункции какого-либо органа или системы, появляющиеся или усиливающиеся при воздействии на него (то есть, на пациента) внутренних и/или внешних «вредностей».

Как правило, в дальнейшем эти пациенты (не находя помощи у врачей) либо «разочаровываются» в медицине, существуя наедине со своими «болезненными ощущениями» (и/или переживаниями), либо попадают к психотерапевтам и наблюдаются у них с такими расстройствами, как соматоформная вегетативная дисфункция, маскированная депрессия, тревожное расстройство и др. Некоторые становятся постоянными («трудными») пациентами у врачей терапевтического профиля и проходят лечение таких заболеваний, как нейроциркуляторная дистония, синдром раздраженного кишечника, гипертоническая болезнь, головная боль напряжения, дисциркуляторная энцефалопатия и т. д.

Но всех этих пациентов объединяет один общий признак – высокая чувствительность (сенситивность) к «возмущающим» факторам внутренней среды организма и к внешним факторам окружающей среды (т. е. к физическим, метеорологическим, химическим, а также к социальным факторам) в силу «слабости» их нервной системы, которая не справляется с той нагрузкой, которая для других людей является повседневной относительной нормой. Причиной этого «состояния» является наличие у них невропатической конституции.

Невропатическая конституция – это сочетание следующих особенностей:

• повышенная чувствительность к раздражителям, действующим на органы чувств, из-за чего формируется субъективная картина своего телесного состояния как дискомфортного: ощущение болезненности прикосновений или боли в каком-либо внутреннем органе без объективных причин (например, псевдомигрень и т. п.);
  • врожденная неполноценность вегетативных функций (сосудистые кризы, головокружения, обмороки, сердцебиения, повышенная потливость и др.);
  • повышенная утомляемость, спад настроения и слабость, непереносимость длительных физических нагрузок;
  • длительный период выздоровления после болезней, склонность к осложнениям.

Причиной формирования невропатической конституции могут быть конституционально-генетические и/или вредоносные внешние факторы, действующие в перинатальном и/или раннем постнатальном периоде.

В семьях детей-невропатов обнаруживается накопление лиц с психопатией, истерическими или другими психическими личностными расстройствами, а родители этих детей очень часто отличаются тревожностью, эмоциональной неустойчивостью и неадекватностью проявления эмоций.

Среди внешне-органических факторов первое место отводится перинатальному сочетанному гипоксическому и травматическому поражению нервной системы, особенно гипоталамической области мозга и лимбической системы, которые отличаются повышенной чувствительностью к гипоксии и обусловливают нарушение функций вегетативной нервной системы и эмоциональной сферы. К факторам риска, обусловливающим гипоксию плода, относят заболевания матери, которые в свою очередь вызывают нарушения маточно-плацентарного кровообращения (сердечно-сосудистые, бронхолёгочные, эндокринные заболевания, кровопотери, патология пуповины и др.).

Психосоциальные факторы могут закреплять патологический, дисфункциональный, эмоционально-вегетативный стиль и уровень реагирования. Среди психосоциальных причин некоторые авторы не исключают и роль особой психологической ситуации, особенно такой, когда ребенок становится центром внимания.

В настоящее время невропатическая конституция рассматривается как группа синдромов, главными признаками которых являются незрелость вегетативной регуляции, повышенная возбудимость и повышенная истощаемость (тормозимость) нервной системы.

Клинически невропатия наиболее выражена в раннем детском возрасте. У более старших детей она исчезает или сменяется другими психическими или психо-неврологическими (психо-вегетативными) нарушениями, которые становятся почвой для формирования личностных аномалий или базой закрепления функциональной недостаточности нервной системы, что приводит к синдромам вегето-сосудистой дистонии, Да Коста, гипервентиляции, раздраженной толстой кишки и др.

Текст подготовила Вероника Флоренская.