Невроз и невротические отношения

Обратившись за индивидуальной или семейной консультацией к психологу, клиент может услышать термины «невроз», «невротические отношения», которые легко перепутать с привычными всем словами «нервозность», «нервный» и т. п.

Чтобы избежать путаницы, разберёмся с терминами (это целесообразно ещё и потому, что уровень невротизации российского общества достигает 70%).

Невроз – состояние дисгармонии, внутреннего конфликта человека, деформированность личности. Следствие пережитого в детстве психологического неблагополучия, чаще до 6-ти лет, когда ребёнок находился в окружении людей, не обеспечивших ему подлинную поддержку, эмоциональное тепло, понятные и доверительные отношения.

До 6-7 лет дети не обладают способностью критического восприятия неадекватных поступков старших родственников. Происходящее с ребёнком и вокруг ребёнка в возрасте докритического мышления, негативно программирует его будущее взрослое поведение.

В детстве предпосылками формирования невротической личности могут стать как «удушающая» опёка родственников, так и пренебрежительное отношение, когда ребенка фактически не замечают. Невротики часто вырастают в семьях, где матери годами проживали с мужьями-алкоголиками, в семьях, где поддерживались формальные отношения при отсутствии добрых взаимных чувств у родителей и т. п. Вариантов «сценария» семейного невроза – несколько десятков.

Невроз закрепляется у ребёнка на бессознательном уровне и требует волевых усилий во взрослом возрасте для преодоления патологических стереотипов. При помощи психологических методов устраняется непосредственно сама потребность воспроизводить в собственной жизни нездоровые поступки и реакции старших членов семьи.

Невротические отношения – нездоровые отношения в любых межличностных вариациях (супружество, отношение родителя к ребёнку, между коллегами, руководителем и подчинённым, приятелями), отягощённые каким-либо дискомфортом или страданием (недоверием, обидами, ненавистью, страхом, унижением, насилием, ложью, эксплуатацией, ревностью, садомазохистскими проявлениями и пр.).

Невротические отношения противоположны потребности здоровой личности в уважении, искренности, доброте, заботе, любви. Например, женщина годами живёт с мужем-садистом, который избивает её и детей, а в пожилом возрасте утверждает, что «не разрушала брак ради любимых деток» (при этом воспоминания её детей о трагических событиях и призывах к матери о разводе трактуются женщиной как «чёрная неблагодарность»).

Невротическая личность (невротический характер)

Для зрелой личности характерна полнота проживаемой жизни, ощущение самореализованности. Но невротическая личность не достигает кульминации самосозидания, поскольку деформирована ещё на стадии своего становления.

Термин "невротик" применяется к психически здоровым людям, которые находятся в надежном контакте с реальностью (о психиатрическом заболевании речь не идёт!).

При этом невротик изо дня в день стереотипно повторяет неэффективные поступки, говоря о том, что он всё понимает и ничего не может с собой поделать, оставаясь малоэффективным при наличии в своей личности эффективных ресурсов.

К примеру, женщина, которая хочет быть любима определенным мужчиной, изо дня в день разрушает отношения с ним и ведёт к краху собственную личную жизнь.

Или профессионал высокого класса в своей области, отказывается от интересной ему работы, мотивируя тем, что не справится.

Невротиков нередко беспокоят следующие проявления: нерешительность, переживание тревоги, эмоциональный дискомфорт даже в ситуациях, когда всё складывается благоприятно, сохранение болезненных отношений при возможности их быстрого прекращения, заниженная или завышенная самооценка, фобии, паническое расстройство, неопределенность в системе ценностей, а также противоречия в предпочтениях, представлениях о себе, о жизни, о других людях, высокая чувствительность к стрессам, зацикленность на психотравмирующей ситуации, ранимость, обидчивость, склонность к «проживанию роли» жертвы / мучителя.

Невротический характер ограничивает возможности эффективного функционирования человека, понимание им себя, блокирует аутентичные (подлинные, естественные, искренние) поступки. Невротик лишает себя возможности быть по-настоящему счастливым.

Видео, которое поможет легко уяснить "механику" невротических отношений  https://www.onlinetv.ru/video/2291/?autostart=1

Что почитать по теме:

• Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., Республика, 1994. С. 195-196. И другие книги Фромма.
  • Захаров А. И. Неврозы у детей и подростков. - СПб: Союз, 1998. И другие книги А. И. Захарова.
  • Франкл В. Воля к смыслу. – М., 2000. И другие книги В. Франкла.
  • Алексеенкова Е.Г. Личность в условиях психической депривации. Питер, Спб, 2009- 96 с.
  • Дружинин В.Н. Варианты жизни. Очерки экзистенциальной психологии. Питер, СПб, 2010- 156 стр.
  • Мэй Р. Экзистенциальная психология, М., 2001.
  • Фрейджер Р, Фейдимен Д. Гуманистический психоанализ. Спб, Прайм - Еврознак, 2007 - 156 стр.
  • Ялом И. Экзистенциальная психотерапия. - М.: Класс, 1999.
  • Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. Айрис - Пресс, 2004 - 464 с.

Автор: Вероника Флоренская